spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как в Акмолинской области регулируют цены на продовольствие

Вам может быть интересно

Стабилизация цен на продовольственные товары продолжается в Акмолинской области. В регионе создали комиссию по расследованию ценообразования продовольственных товаров. Об этом на брифинге в РСК рассказал руководитель управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Ербол Оспанов, сообщает ИА «Aqmola News».

«…Необходимо также обеспечить единый контроль над ценами по цепочке от производителя до потребителя…», — говорится в Послании.

Работа по стабилизации цен продолжается на социально значимые продовольственные товары. На сегодня уровень инфляции по Акмолинской области составил 5,6 процентов.

«По поручению Главы государства, в Акмолинской области создали комиссию по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования продовольственных товаров. В рамках данной комиссии ведется анализ на рынке оптовой торговли города Кокшетау на плодоовощную продукцию, крупы, сахар, муку и макаронные изделия. Также в торговых сетях Small и Союз», — отметил Ербол Оспанов.

Данная работа в соответствии с поручением Главы государства будет усилена в рамках принимаемого Правительством Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

«В целях сдерживания роста цен провели более 130 сельскохозяйственных ярмарок, где реализовали 1 027 тонн продукции на сумму более 500 миллионов тенге. До конца 2021 года планируется проведение еще 50 ярмарок с реализацией 400 тонн продукции на сумму более 200 миллионов тенге», — отметил спикер.

С 31 августа в регионе установили предельные цены на подсолнечное масло — 641 тенге за один литр.

«В целях реализации продовольственных товаров по фиксированным сниженным ценам выдали льготные займы в размере более одного миллиарда тенге. В такие организации как ТОО «ТД «Гормолзавод» на масло сливочное, молоко, кефир и творог, «Блиц Терминал» — мясо куриное. Также «Bioprom technologies» — картофель, «ТД Боровское яйцо» — яйцо куриное, «Кокше-Маркет» — сахар», — рассказал Ербол Оспанов.

В стабилизационном фонде СПК «KOKSHE» имеется 1251 тонна запаса сахара, муки первого сорта, масла сливочного и подсолнечного. Также, продолжается закуп товаров и ведется их реализация. Для этого действует четыре социальных магазина «KOKSHE MARKET» в густонаселенных районах города Кокшетау. В микрорайонах Васильковский и Центральный, а также на центральном рынке и по улице Абая.

«Работа по реализации послания Главы государства будет продолжаться по курируемым направлениям, и приняты все меры по выполнению поставленных задач. Наша задача – в 2022 году вернуться в коридор инфляции 4-6%», — заключил спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости