spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ученые создали зубные импланты, защищающие от кариеса

Вам может быть интересно

Американские ученые из Пенсильванского университета разработали зубные импланты, защищающие полость рта от инфекций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Популярную механику».  

В имплантах используются две ключевые новации, позволяющие производить фотодезинфекцию десен и зубов, подавляя размножение бактерий. Одна из них — это материал, содержащий наночастицы, который сопротивляется бактериальной колонизации. А вторая — встроенный источник света для проведения фотодезинфекции, заряжающийся от естественных движений во время жевания или чистки зубов.

«Мы внедрили пьезоэлектрический материал, который генерирует электрическую энергию от движений полости рта. Вырабатываемый ток питает источник света, который оказывает бактерицидный эффект и успешно защищает ткань десны от бактериального заражения», — рассказал один из создателей инновационных зубных имплантов.

В ходе испытаний ученые убедились, что пьезоэлектрический материал прочен и прослужит многие годы, а ток, который он вырабатывает, не вредит деснам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости