spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Около пяти тысяч датчиков угарного газа установили акмолинские спасатели

Вам может быть интересно

С 1 сентября перед началом отопительного периода в области начался месяц пожарной безопасности. В этот период спасатели региона проводят профилактическую работу с населением. Так, установили около пяти тысяч датчиков угарного газа. Об этом рассказал на брифинге в РСК заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов, сообщает ИА «Aqmola News».

В регионе по месту жительства обучают население мерам пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов и действиям в случае возникновения пожара. Также проводится работа с социально уязвимыми слоями населения, в списки включены более восьми тысяч человек.

При проведении инструктажей особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, мест общего пользования в жилых домах. Разъясняются правила соблюдения режима хранения топлива, подготовки котельных и иных теплогенерирующих установок, правил эксплуатации печей, отопительных устройств.

Кроме того, в организациях образования проводятся уроки и лекции.

«Также в жилых домах области установили около пяти тысяч единиц автономных датчиков угарного газа. Так, в двух семьях в городе Степногорске и Астраханском районе в прошлом году произошло срабатывание датчиков. Домочадцы были своевременно оповещены о предельно допустимой концентрации угарного газа. Вследствие чего удалось предотвратить острое отравление, а возможно и последующую гибель шестерых человек», — рассказал Манарбек Шапагатов.

Спасатели рекомендуют жителям до начала отопительного периода привести в исправное состояние электропроводку, произвести ремонт отопительных печей и оборудования. Также необходимо очистить от сажи дымоходы отопительной печи, делать это нужно не реже одного раза в три месяца.

При эксплуатации отопительных печей запрещается размещать вблизи печей мебель и другие сгораемые предметы. А также применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Кроме того, не допускается использовать самодельные электронагревательные приборы. Нельзя включать в одну сеть несколько электроприборов, так как это приводит к перегрузке электросети, необходимо следить за исправностью электропроводки, включателей и розеток.

«И самое главное — не разрешайте детям самовольно пользоваться бытовыми нагревательными приборами, убирайте спички в недоступные для них места и ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра взрослых», — отметил спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости