spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На 97 процентов трудоустраиваются студенты колледжа лесного хозяйства в Щучинске

Вам может быть интересно

В Высшем колледже лесного хозяйства, экологии и туризма в Щучинске обучаются 440 студентов. Показатель по трудоустройству в прошлом году составил 97 процентов. Об этом корреспондент ИА «Aqmola News» узнала в ходе рабочей поездки акима Акмолинской области в Бурабайский район.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Проектная мощность образовательного учреждения – 700 мест, но обучаются здесь 440 студентов.

При колледже есть сад, в котором растут более 150 деревьев. Здесь студенты проходят производственное обучение.

«Студенты первых, вторых курсов получают рабочие специальности – слесарь-ремонтник и тракторист-машинист. На выходе специалист среднего звена по механизации – техник-механик, а по лесному хозяйству — мастер леса», — рассказал директор колледжа Азамат Кожаков.

Всего в учреждении четыре отделения и семь специальностей. Показатель по трудоустройству в прошлом году составил 97 процентов. Впервые в республике здесь открыли новую специальность – мехатроника. В 2016 году колледж вошел в международный проект «Стратегический альянс в дуальном обучении». Здесь сотрудничают с фирмой «Аскоп». Также компания «Класс» предоставила трактор, гидравлическое оборудование фирмы «Bosch».

«Мехатронику преподают полностью на новой технике, поэтому у студентов стопроцентное трудоустройство. Дуальное обучение 60 на 40. Работаем с компаниями «Евразия групп», «Класс», «Джон Дир», меморандумы с ними заключены», — дополнил директор учреждения.

Ермек Маржикпаев, в свою очередь, подчеркнул необходимость качественного образования.

«Мы выделили 254 миллиона тенге в 2019 году. Теперь эти средства нужно возвращать качеством обучения студентов, чтобы они шли в лесхозы, национальные парки, уже готовые были работники. У нас кто только директорами лесхозов не работает, но только не лесники. 97 процентов — хорошее трудоустройство, но дальше надо смотреть как их судьба складывается», — отметил аким региона.

По словам преподавателей колледжа, студенты проявляют большой интерес к оборудованию и учебе.

«Я работаю в лаборатории геодезии. Оборудование наше помогает производить широкий комплекс работ как в теоретической подготовке, так и практической на местности. Мы получили по проекту «Жас маман» два новых высокоточных тахиометра. Студенты очень заинтересованы. Им оборудование интересно, многие планируют на высшее поступать по геодезии», — рассказал преподаватель специальных дисциплин Михаил Камилов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости