spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

До 4,4 миллиона тенге премии будут получать школьники — призеры международных олимпиад

Вам может быть интересно

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов озвучил размеры денежных премий, которые будут получать школьники — победители и призеры международных интеллектуальных олимпиад и их педагоги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр рассказал, что по поддержке победителей международных олимпиад по интеллектуальным, творческим, спортивным направлениям и WorldSkills законодательно будет урегулирован вопрос присуждения грантов для поступления в вузы без участия в конкурсе.

«В целях стимулирования и поддержки участников международных олимпиад по интеллектуальным направлениям планируется учредить единовременные денежные премии номиналом:

  • за золото — в размере 1500 МРП (4,37 миллиона тенге. — Прим.);
  • за серебро — в размере 1000 МРП (2,9 миллиона тенге. — Прим.);
  • за бронзу — в размере 500 МРП — (1,4 миллиона тенге из расчета 1 МРП — 2917 тенге, как установлено на 2021 год. — Прим.)», — сообщил Аймагамбетов на заседании правительства.

Также, по его словам, будут предусмотрены единовременные денежные премии педагогам и наставникам, подготовившим победителей, размере до 1000 МРП.

Министр уточнил, что для реализации этих мер будут внесены дополнения в закон «Об образовании» в части включения в компетенцию уполномоченного органа в сфере образования правил поощрения победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренеров.

В Послании народу 1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев назвал бедой проблему, когда дети бросают учебу. Он поручил правительству заняться этим вопросом «самым серьезным образом», в частности, через повышение качества информсистем для удаленных форматов обучения.

Отдельно он отметил школьников, которые становятся победителями и призерами международных турнирных олимпиад. Таким детям, по его словам, будут предоставлять гранты для поступления в вузы на внеконкурсной основе, выплачивать единовременные денежные премии. Материальные поощрения будут выплачивать и педагогам, воспитавшим талантливых ребят.

Также он поручил к 2025 году построить по Казахстану тысячу новых школ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости