spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Приоритет на дальнейшее развитие страны — секретарь районного маслихата о Послании

Вам может быть интересно

1 сентября президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Своим мнением поделился секретарь Жаркаинского районного маслихата Асылхан Альжанов, сообщает ИА «Aqmola News».

«С большим интересом и воодушевлением ознакомился с Посланием Президента Касым – Жомарта Токаева. Пол​ностью поддерживаю ​предложения, которые озвучил Президент страны​ в​ Послании к​ народу. Послание ​ построено ​ на​ тщательном анализе того, что действительно волнует граждан.  Обозначены инициативы, направленные на дальнейшее развитие страны в постпандемический период, повышение эффективности систем здравоохранения, обеспечение качественного образования, совершенствование региональной политики, формирование эффективной экосистемы на рынке труда, политическую модернизацию, защиту прав человека и консолидацию общества. Для достижения данной цели Глава государства выдвинул пять ключевых инициатив», — поделился Асылхан Альжанов.

Во-первых, это увеличение размера минимальной заработной платы с 1 января 2022 года с текущих 42,5 тысяч до 60 тысяч тенге. Эта мера напрямую коснется более одного миллиона человек, а косвенно – всех трудящихся.

Во-вторых, это необходимость повышения фонда оплаты труда, который за последние 10 лет отстал от прибыли владельцев предприятий почти на 60 %. В данном контексте Правительству поручено разработать «мягкие» меры стимулирования бизнеса к увеличению заработных плат своих работников. Для работодателей, повышающих заработные платы сотрудников, будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок, а также преимущественный доступ к господдержке.

Третья инициатива направлена на снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Главой государства предложено внедрить для микро- и малого предпринимательства единый платеж с фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34 % до 25 %. Это простимулирует бизнес «вывести из тени» тысячи сотрудников, которые смогут стать полноценными участниками пенсионной системы, системы социального и медицинского страхования.

В-четвертых, это повышение с 2022 по 2025 годы на 20% заработной платы ряда категорий сотрудников бюджетной сферы (работников учреждений культуры, архивов, библиотек и т.д.).

В-пятых, Президент считает необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья. Это позволит стимулировать привычку накапливать средства, грамотно ими распоряжаться.

Уверен, нынешнее Послание Президента страны, каждый казахстанец воспримет как призыв к действию, и наш многонациональный народ приложит все усилия для повышения благосостояния народа, процветания Республики Казахстан и дальнейшего укрепления его авторитета во всем мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости