spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вузы и колледжи Кокшетау проверяют на готовность к учебному году

Вам может быть интересно

Три дня будет проходить проверка кокшетауских вузов и колледжей к новому учебному году – с 24 по 26 августа. Специально созданная комиссия оценит работу с системой Ashyq и соблюдение санитарно-гигиенических мер, сообщает ИА «Aqmola News».

Первым объектом для проверки стал Кокшетауский университет им. Ш.Уалиханова. Здесь, по словам проректора по интернационализации и инфраструктурному развитию Жайлагуль Сагындыковой, делается всё возможное для успешного старта традиционного формата обучения.

«С сегодняшнего дня будет запущена программа Smart University Ashyq (автоматизированная система управления контролем доступа для вузов, интегрированная с базой Ashyq – прим.авт.). Все студенты будут проходить, не создавая очереди. Также будет работать система QR кодов, которые расположены во всех общежитиях и пяти корпусах университета», — рассказала Сагындыкова.

Со слов проректора, с совершеннолетними студентами вуза ведется активная разъяснительная работа по кампании вакцинации. Так, уже 35 процентов из них получили прививки от коронавируса.

Такая проверка пройдет и университете им. А. Мырзахметова, а всего планируется посетить 18 объектов. Об этом рассказал член комиссии, руководитель отдела по делам молодежи и семьи областного управления внутренней политики Алмат Нукенов.

«Наша цель – ознакомиться с тем, как функционирует программа Ashyq, сколько процентов вакцинированных студентов. И для себя мы сделаем аналитическую справку. Нет цели наказывать кого-то – скорее, проверить, готовы ли студенты обучаться в оф-лайн формате», — рассказал Нукенов.

В состав комиссии вошли руководители отдела управления санэпидконтроля города Кокшетау Алия Исенова, областного МРЦ – Мансия Есекеева, проектного офиса «Рухани жаңғыру» — Ерлан Мухамедиар и корпоративного фонда «Кокшетауский Альянс студентов» — Дастан Ермеков.

В планах, по словам Алмата Нукенова, такие проверки провести в других городах и районах Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости