spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Останутся ли афганские студенты в Казахстане

Вам может быть интересно

Граждане Афганистана, получившие образование в Карагандинском техническом университете (КарТУ), должны будут вернуться на родину с началом осени. Однако из-за ситуации в Афганистане они опасаются ехать домой, передает sputnik.kz.

Университет поддерживает своих выпускников. Сейчас они продолжают проживать в общежитии несмотря на то, что завершили обучение. Об этом Sputnik Казахстан рассказал проректор КарТУ Мирас Куттыбай.

По его словам, всего в КарТУ обучалось 14 афганских студентов, из них восемь человек выпустились в этом году и остаются в Казахстане.

«31 августа у них заканчивается срок визы. Студенты продолжают жить в общежитии, их политех (КарТУ – Sputnik) поддерживает», — сказал Мирас Куттыбай.

В министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что вопросы пребывания иностранных граждан на территории республики находятся в компетенции министерства внутренних дел.

В МВД сообщили Sputnik Казахстан, что в соответствии с действующим законодательством, указанные иностранные студенты имеют право пребывать на территории Казахстана до 31 августа.

«На данный момент вопрос об их выдворении из страны не стоит. Сейчас прорабатывается вопрос дальнейшего законного пребывания этих иностранных граждан в Казахстане», — сообщила пресс-служба министерства.

Афганские студенты в Казахстане

Напомним, в 2009 году правительства Казахстана и Афганистана подписали соглашение о сотрудничестве в области образования. Казахстанская сторона с 2010 по 2014 годы должна была ежегодно принимать на обучение 200 человек из числа граждан Исламской Республики Афганистан, в том числе 140 — в высшие учебные заведения и 60 человек — в организации технического и профессионального образования.

«Прием в высшие учебные заведения на медицинские специальности будет осуществляться с 2010 по 2012 годы. Общее количество обучающихся составляет 1000 человек, из них 700 человек — в высших учебных заведениях, 300 — в организациях технического и профессионального образования. Обучение будет осуществляться за счет средств Республики Казахстан до 2019 года (медицинские специальности — до 2020 года)», — говорится в соглашении.

Действие соглашения завершается в 2021 году.

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, когда к власти пришли представители движения Талибан*. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 16 августа талибы заявили, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

*Талибан — террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости