spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане предлагают разрешить проводить тои для посетителей с «зеленым» статусом

Вам может быть интересно

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» внесла в правительство ряд предложений по работе бизнеса. В частности, предлагается разрешить проводить тои для казахстанцев с «зеленым» статусом Ashyq в заведениях, в котором все сотрудники вакцинированы, передает sputnik.kz.

Также предлагается «отойти от практики жестких запретов и увеличить рабочую неделю для участников проекта Ashyq», сообщается на сайте «Атамекен».

«16 августа истек срок договоренностей по введению локдаунов выходного дня для бизнеса, в том числе для участников проекта Ashyq. По данным НПП, в проекте работают более 111 тысяч субъектов бизнеса. Количество выявленных нарушителей карантина увеличилось до 46 000 (в рабочие дни стабильно выявляется более 2 тысяч посетителей с «красным» статусом). По темпам вакцинации, первым компонентном в сфере услуг привито более половины сотрудников — 55%», — приводятся данные на сайте НПП.

В течение последних двух недель на площадке НПП «Атамекен» был проведен ряд онлайн-конференций с участием бизнеса, санитарных врачей, специалистов Минцифрового развития. Бизнесмены высказывали свое мнение по поводу дальнейшей работы в условиях пандемии.

На основе анализа собранных предложений Национальная палата предпринимателей предлагает с 21 августа 2021 года:

  • Разрешить участникам проекта Ashyq работать в субботние дни до 22-00, а «Лидерам» — до 24-00 (в «красной» зоне);
  • По инициативе акимата Карагандинской области, запустить пилот «Covid-free» в Караганде (разрешить работать до 02.00 часов заведениям общественного питания с «зеленым статусом» для посетителей и персонала);
  • Разрешить проводить тои для казахстанцев с «зеленым статусом» (до 100 человек по предварительной регистрации мероприятия и в заведении, в котором провакцинирован весь персонал).

«НПП призывает в принятии решений руководствоваться единым постановлением главного государственного санитарного врача для субъектов, работающих по Ashyq во всех зонах», — говорится в сообщении.

Кроме того, в НПП отмечают, совместные действия бизнеса по выявлению нарушителей карантина через систему Ashyq и кампания по вакцинации помогут стабилизации ситуации по заболеваемости. А введение разного рода запретов будет и дальше выталкивать субъекты предпринимательства в «серую зону», что будет создавать новые вероятные очаги вирусной инфекции.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Насыщенная программа вакцинации ждет жителей Акмолинской области

В текущем году очередная Европейская неделя иммунизации проводится в период с 21 по 27 апреля. Помимо вакцинации будут организованы...
- Реклама -spot_img

Похожие новости