spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Осужденный художник написал портрет Абая Кунанбаева 

Вам может быть интересно

Осужденный на 17 лет, художник-самоучка написал портрет к 176-летию Абая Кунанбаева. Картину подарили Атбасарской районной библиотеке, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДУИС Акмолинской области.

У каждого народа есть своя  культура,  национальное искусство,  великие люди, прославившие страну и её народ. В нашей стране особенное место  принадлежит Абаю Кунанбаеву. Он является замечательным казахским поэтом-просветителем, основоположником казахской национальной литературы и литературного языка.

Осужденный  учреждения максимальной безопасности  Акмолинской области, к 176 летию писателя  решил написать его портрет.

«Помню, как в школе мы изучали стихотворения Абая Кунанбаева. Я  горжусь  нашим наследием, меня переполняет чувство гордости, что во многих странах читают Абая.  С творчеством нашей  страны знакомы благодаря произведениям великого поэта. Долг сегодняшнего поколения —  не забывать свою культуру, ценить и воспевать её, передавать детям»,  — отметил осужденный Бауржан.

Бауржан отбывает срок наказания за тяжкое преступление. С приятелем после застолья, в поисках денег убили человека. Будучи седьмым ребёнком в  многодетной семье, особых интересов к  рисованию никогда не проявлял. И только здесь, за колючей проволокой, в минуты раскаяния о потерянных годах жизни Бауржан увлёкся рисованием.

«В свободное время в учреждении стал принимать  участие в конкурсах стенгазет, оформлять стенды», — сообщается в релизе.

К слову, написав портрет Абая Кунанбаева,  осужденный предложил передать его в дар районной библиотеке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Туристический потенциал Акмолинской области презентован в городах Актау и Шымкент

С 15 по 18 апреля текущего года КГУ "Туристский информационный центр «Visit Aqmola» при Управлении туризма Акмолинской области, согласно...
- Реклама -spot_img

Похожие новости