spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Уголь подорожает в Казахстане — МИИР

Вам может быть интересно

В МИИР РК рассказали, почему уголь обойдется потребителям дороже, чем в прошлом году, сообщат zakon.kz.

Государство не регулирует ценообразование при наличии в отрасли рыночных отношений. Добыча угля к монопольной деятельности в Казахстане не относится. Поэтому уголь отгружается на энергетические предприятия по отпускным ценам разрезов, а основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей и населения реализуется посредством товарной биржи, — сообщили в ведомстве.

В 2021 году протоколом Биржевого комитета утверждены секционные правила по реализации коммунально-бытового угля через товарные биржи. Новые правила призваны помочь сформировать объективные рыночные ценовые индикаторы (не монопольно высокие для потребителей и не невыгодно низкие для поставщиков).

По новым правилам 10% от угольной потребности области региональные операторы получат через товарную биржу напрямую в целях исключения посредников. Оставшиеся 90% угля угледобывающие компании вправе реализовывать на своих условиях — прямые контракты, биржевые торги. Однако цены и на этот объем будут находиться на контроле у антимонопольного органа.

Тем не менее специалисты МИИР РК признают, что уголь обойдется потребителям дороже, чем в прошлом году.

Проведенный анализ затрат предприятий, которые влияют на рост цен на угольную продукцию, подтвердил, что у производителей выросли тарифы на электроэнергию, взрывчатые вещества и ГСМ (до 24%), а запасные части на шахтное оборудование — в 1,6 раза. В среднем на 8-18% повысилась и заработная плата на разрезах, — заключили в ведомстве.

В министерстве отметили, что угольная отрасль не субсидируется государством, поэтому рост производственных затрат напрямую скажется на стоимости угля для конечных потребителей. По оценкам аналитиков, в зависимости от марки можно ожидать рост цен в тенге за тонну угля на уровне от 9,9% до 24%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости