spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Моряка обвинили в поджоге военного корабля в США

Вам может быть интересно

Моряк ВМС США стал главным подозреваемым в поджоге военного корабля USS Bonhomme Richard на базе в Сан-Диего в штате Калифорния в 2020 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider.

Отмечается, что основаниями для обвинения служат свидетельства, собранные в ходе уголовного расследования. Подозреваемым является 20-летний моряк Райан Сойер Мэйс.

«Моряк был на тот момент членом команды Bonhomme Richard и обвиняется в поджоге», — говорится в сообщении.

Согласно данным издания, в первые дни расследования следователи обнаружили непочатые бутылки с небольшим количеством легковоспламеняющейся жидкости недалеко от места, где начался пожар. Когда они вернулись на следующий день, одна из бутылок, отложенная в качестве улики, исчезла.

Пресс-секретарь 3-го флота США Шон Робертсон сообщил, что матросу были предъявлены обвинения в поджоге при отягчающих обстоятельствах и в умышленном нападении на судно.

Мэйс был арестован после десятичасового допроса со следователями. Он неоднократно отрицал свою причастность к пожару. Когда следователи сказали, что его заметили в этом районе перед пожаром, Мэйс предположил, что его подставили, говорится в ордере.

Отмечается, что моряк имел доступ в ту часть корабля, где началось возгорание, и несколько матросов сообщили, что видели его там до пожара. В ордере на обыск утверждается, что Мэйс «демонстрировал пренебрежение к властям и ВМС США».

Однако адвокат Мэйса заявил, что ордер является «всего лишь аффидевитом» (письменное показание или заявление лица, выступающего в роли свидетеля, которое, при невозможности его личной явки, дается под присягой и удостоверяется нотариусом — прим. автора), и сказал, что доказательства могут подтвердить его недействительность.

Напомним, десантный корабль Bonhomme Richard загорелся 12 июля во время стоянки в порту Сан-Диего. Во время пожара, который удалось потушить лишь спустя четыре дня, пострадали более 60 человек.

40-тонный корабль USS Bonhomme Richard стоимостью 1 миллиард долларов был введен в эксплуатацию в 1998 году и был одним из немногих кораблей, с которого мог взлететь истребитель F-35 Joint Strike Fighter.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Противопаводковые работы продолжаются на территории Атбасарского района

Эвакуировано 164 человек, из них 11 человек с ограниченными возможностями, 1 беременная женщина и 50 детей. Задействовано более 50 человек...
- Реклама -spot_img

Похожие новости