spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В поселке Акмолинской области уничтожили единственную колонку с питьевой водой

Вам может быть интересно

Жители поселка Аккайын в Акмолинской области остались без питьевой воды. Единственную колонку засыпали и поставили сверху бетонный блок, передает Liter.kz.

О своей проблеме сельчане написали в блог акима области. По их словам, ситуация в поселке очень напряженная: 500 человек практически остались без питьевой воды.

В поселке нет коммунального предприятия, которое обслуживало бы систему водоснабжения. Единственный водопровод, построенный еще в 1967 году, давно пришел в негодность, да и подключено к нему было всего 10 домов. Все остальное население брало воду из водоразборных колонок. Но и они изжили себя: сейчас в поселке осталась всего одна колонка, которую поставили на баланс «Дома престарелых» (КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг Шапагат»).

Колонка должна была подавать воду в подключенные к ней дома, но из-за слабого напора и того, что летом разбор воды увеличивается за счет поливов, воды не хватает ни сельчанам, ни подопечным дома престарелых. По этой причине директор данного учреждения Сакен Джекебаев, по словам сельчан, отключал подачу воды в водопровод, питающий поселок. А 3 июля и вовсе дал распоряжение по отключению последней колонки. Ее засыпали и поставили сверху бетонный блок.

Аким Уразбай Кубашевич Сальменов успокоил жителей, сообщив, что в поселке начались работы по строительству нового водопровода.

Но, как говорят жители, работы эти перманентно останавливают и возобновляют еще с 2019 года. Проблема в отсутствии финансирования.

Это не единичный случай проблем с водой в поселках Казахстана и даже городах. Так, в Актау сельчане 17 лет жили без воды, 20 лет приходится ждать решения проблемы жителям Алмалы в Алматинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости