spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Два канала поставки наркотиков ликвидировала акмолинская полиция в 2021 году

Вам может быть интересно

Департамент полиции Акмолинской области принимает необходимые меры по противодействию наркобизнесу. Для борьбы с наркопреступностью полицейские работают по двум направлениям — пресечение и профилактика. Об этом на брифинге в РСК рассказал начальник управления по противодействию наркопреступности, подполковник полиции Мейрам Жапбасов, сообщает ИА «Aqmola News».

С учетом наркоситуации в области и для эффективной борьбы полицейские работают по двум направлениям.

Первое – перекрытие каналов поступления, транзита наркотиков, а также выявление и пресечение преступной деятельности тех, кто занимается сбытом новых видов синтетических наркотиков и психоактивных веществ.

Второе – проведение профилактической работы, направленной на недопущение пополнения круга наркозависимых.

«По первому направлению за 2021 год выявили 46 уголовных наркоправонарушений и 106 уголовных проступков. Ликвидировали два канала поставки наркотиков из южных регионов и Карагандинской области. Задержали пять человек, у которых изъяли около 1,5 килограмма героина, более 16 кг гашиша и 17 миллионов тенге», — рассказал Мейрам Жапбасов.

Всего изъяли почти 20 килограммов героина, марихуаны, гашиша, экстракционного опия, а-PVP (синтетика).

«В последние годы мы столкнулись с проблемой употребления синтетических наркотиков и аптечных препаратов. Их употребление вызывает зависимость. И если сбыт синтетических наркотиков попадает под юрисдикцию полиции, то контроль за продажей кодеиносодержащих лекарств, таких как «Трамадол», «Тропикамид», «Мидакс», «Сомнол» и другие, осуществляется органами здравоохранения», — отметил спикер.

Аптечная наркомания – проблема молодежи, так как их употребление психологически снимает барьер страха, но при этом вызывает зависимость.

Активно развивается продажа наркотиков через специальные сайты, Telegram-каналы и чаты с системой автоматизированных продаж при помощи ботов.

«Мы постоянно проводим мониторинг интернет-ресурсов. В текущем году программа «Кибер-надзор» заблокировала 22 выявленных наркосайтов. Совместно с волонтерами и общественностью проводим рейды по закрашиванию граффити со ссылками на сайты по продаже наркотиков. Но, несмотря на проводимую работу, контролировать их проблематично. Это связано с тем, что при незначительном изменении названия аккаунта, его работа возобновляется», — подчеркнул подполковник полиции.

Для решения этого вопроса МВД принимает меры по приобретению программно-аппаратного комплекса по блокированию и установлению IP-адресов интернет-каналов.

По второму направлению полицейские проводят профилактику наркомании. Традиционные методы — акции, лекции, семинары, встречи, конкурсы, спортивные мероприятия среди молодежи.

Управление в декабре 2020 года создало аккаунт-страницу «upn_aqmol», где размещают профилактические и информационно-разъяснительные материалы.

Департамент полиции совместно с государственными ведомствами, неправительственными организациями, волонтерами и общественностью в 2021 году провели 160 профилактических мероприятий с охватом свыше девяти тысяч человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости