spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как подготовить организм к вакцинации от коронавируса

Вам может быть интересно

Делать прививку от коронавируса врач рекомендует в пятницу, чтобы при возможных побочных действиях отлежаться дома в выходные дни. Как подготовиться к прививке от коронавируса и возможной реакции организма на нее, рассказала врач-терапевт Ольга Кашубина, передает sputnik.kz.

Терапевт издала книгу под названием «Коронавирус: как защитить себя?», в которой рассуждает о том, что не всегда можно предсказать, каким будет ответ организма при получении дозы вакцины. Поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы в случае необходимости была возможность отдохнуть и прийти в себя, сообщает радио Sputnik.

«Я очень легко перенесла вакцинацию, но знаю людей, у которых она прошла очень тяжело. Заранее невозможно предсказать, как перенесешь прививку от коронавируса именно ты, поэтому и подготовиться невозможно. Другое дело, что, перенеся первый укол, можно предположить, как пройдет вторая доза. Моя рекомендация: постараться вакцинироваться в пятницу, либо какой-нибудь не очень напряженный день, исходя из того, что могут быть какие-то побочные реакции», – рассказала Ольга Кашубина.

Она заверила, что принимать перед прививкой антигистаминные препараты с целью снизить аллергическую реакцию не нужно. А вот жаропонижающие средства могут пригодиться, но уже после прививки.

«Если вы уже начинаете себя плохо чувствовать после прививки, можно выпить любое жаропонижающее. Это снимет симптомы вроде головой боли и температуры, но никак не повлияет на скорость выработки антител, на иммунную реакцию организма на вакцину и не снизит ее эффективность», – сказала врач.

Кому нельзя делать прививку от коронавируса

При любой вакцинации существует группа лиц, которым делать укол противопоказано по ряду причин. Поэтому перед тем, как сделать прививку, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Кому противопоказана прививка от COVID-19:

  • лицам с острой формой КВИ и положительным результатом ПЦР;
  • лицам, которые были в контакте с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ; они прививаются после завершения срока карантина;
  • лицам, переболевшим любой формой КВИ, рекомендуется получить вакцину через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией;
  • пациентам с острым инфекционным заболеванием, с обострением хронических инфекционных заболеваний; им рекомендуется вакцинироваться по истечении двух недель после завершения лечения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости