spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Свыше 500 предприятий туризма работают в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В области работают свыше 500 предприятий в сфере туризма. За 2021 год места размещения туристов обслужили 55,7 тысяч человек. По приложению «ASHYQ» в области работают 18 компаний, сообщает ИА «Aqmola News».

В Акмолинской области находятся три национальных природных парка — «Бурабай», «Буйратау» и «Кокшетау». Также есть Коргалжынский заповедник с самой северной в мире популяцией розового фламинго. 900 памятников культуры и 73 туристских маршрута. Регион в пятерке лидеров туристских зон страны.

В 2021 году 319 объектов размещают у себя туристов. Общий объем фонда – 5 075 номеров при единовременной вместимости в 13 072 койко-места. Количество обслуженных посетителей — 55,7 тысяч человек.

«За первый квартал 2021 года объем услуг, оказанных гостиницами, домами отдыха, мотелями и прочими местами размещения, — почти два миллиарда тенге. Это почти на 37 процентов больше, чем в прошлом году. Почти десятая часть услуг, оказанных местами размещения в стране, пришлась на область, обеспечив место в тройке лидеров», — говороится в справке облуправления туризма.

В целом, из-за пандемии COVID-19 есть снижение количественных показателей Туристские объекты вынуждены были работать в ограничительном формате.

139 из них разрешили работать по заявкам на Infokazakhstan.kz.

На сегодня в работе проекта «ASHYQ» участвуют 18 объектов турбизнеса.

«В Бурабае – 11: ЛОК «Окжетпес», рестораны «Terrassa park», «Park House Kokshetau», «Caprise», ресторан и СПА-центр в отеле «Кокшебель», ресторан и сауна в «Жумбактасе», сауна и бассейн в ОРЦ «Discovery-Borovoe», рестораны и бассейны в «Парк Отель Кокшетау», «Айнаколь», бассейн в отеле «Алтын күн», пансионат «Жумбактас».

В Зеренде – 5: рестораны «Ансат», «Еликты», «Карагайлы», «Зерен Тур», кафе в «AURORA GARDEN».

В зоне пристоличного отдыха – 2: ресторан «Чистые пруды», гостиница «Байтерек».

Во время карантина разработали интернет-платформу. На ней можно было забронировать места в отеле для пропуска на блок постах. Во время локдауна было забронировано 20 тысяч койко-мест для пропуска туристов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости