spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Признали виновными, но освободили от наказания: приговор по делу Айганым Боташ вынесли в Кокшетау (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

Айганым Боташ стала инвалидом 1 группы после того, как попала на майские праздники 2019 в Акмолинский перинатальный центр. Кокшетауский городской суд вынес приговор в отношении двух акушеров-гинекологов, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА, видео Жахангера МУКАМБЕТОВА

Приговор суда

Два года назад жительница Кокшетау Айганым Боташ готовилась стать мамой. В перенаталььный центр она попала на майские праздники в 2019 году. Но в результате профессиональной «небрежности» (формулировка из релиза кокшетауского горсуда) акушеров-гинекологов Е. и О. стала инвалидом 1 группы. В четверг, 24 июня в суд вынес приговор.

Врачи Е. и О. признаны виновными в совершении уголовного правонарушения по части 2 статьи 317 УК — ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (штраф до 3 000МРП, ограничение или лишение свободы до 3 лет). Преступление отнесли к категории небольшой тяжести.

В соответствии со статьей 71 УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения уголовного правонарушения небольшой тяжести прошло два года.

«Подсудимые признаны виновными в совершении преступления. Но они освобождены от наказания в связи с истечением срока давности привлечения подсудимых к уголовной ответственности. С Акмолинской многопрофильной областной больницы взыскан причиненный материальный ущерб — 3 928 168 тенге, моральный вред — 15 000 000 тенге. Также расходы по оплате помощи представителя с осужденных — 1 500 000 тенге. Приговор не вступил в законную силу», — прокомментировал судья Ринат Шакуанов.

Кроме того, суд вынес частные постановления в адрес прокуратуры и органа полиции за допущенную волокиту в ходе следствия по делу. Также в адрес департамента здравоохранения за выявленные нарушения в работе врачей.

Эта самая волокита, по словам Армана Боташ, повлияла на приговор.

Подсудимые свою вину не признали.

Реакция семьи Боташ

Арман и Айганым Боташ удовлетворены решением суда. «Так написано в законе, мы вынуждены согласиться» — отвечают они на вопросы журналистов о кажущемся мягким приговоре для врачей. Однако то, что акушеры-гинекологи продолжат работу их не устраивает.

«Обвинительный приговор прозвучал – это главное. Мы не согласны с тем, что они продолжат работать. Надеемся, что управление здравоохранения отстранит их от работы. Далеко не все врачи плохие. Сотни из них пытались спасти жизнь Айганым. Мы бесконечно благодарны им», — отметил Арман Боташ.

В планах у супругов отстранить от должностей шестерых человек – Е. и О., а также двоих из администрации и двоих врачей.

«В конце марта 2021 года по ним было направлено представление в управление полиции и прокуратуру города об отстранении от занимаемых должностей по отрицательным мотивам. Это представление до сих пор не исполнено», — отметил супруг.

Последствия профессиональной «небрежности»

«Я перенесла более 20 операций. Сепсис, перитонит, кому, клиническую смерть, отказ почек, печени, легких. Я была диализозависимая, стояли аппарат ИВЛ, трахеостома, так как сама не дышала. Учили меня заново дышать, ходить. Мне удалили все женские органы, больше не могу иметь детей. Была ампутация стоп, пальцев рук. Пересадили 90 процентов кожи живота. До сих пор мое здоровье не восстановлено. От многочисленных наркозов у меня головные боли. Из-за того, что была остановка сердца, постоянная тахикардия», — поделилась Айганым Боташ.

Сколько еще предстоит Айганым, неизвестно. Супруги ищут клиники и врачей за границей. При этом они надеются на помощь минздрава.

«Необходимо, чтобы был контроль государства, так как вина доказана», — заключил Арман Боташ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости