spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цой рассказал об индийском штамме коронавируса, выявленном в Нур-Султане

Вам может быть интересно

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что индийский штамм коронавируса обладает более высокой вероятностью госпитализации, в связи с этим поручил всем регионам быть готовыми, передает корреспондент zakon.kz.

По результатам проведенных ПЦР скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в Нур-Султане, выявлена вероятность мутации, характерной для «дельта-штамма», или так называемого индийского штамма, — сообщил глава Минздрава на заседании правительства.

 

По его словам, «дельта-штамм» коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом — до семи дней.

Недавние исследования показали, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом появились новые клинические симптомы, такие как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха, — отметил Цой.

 

На сегодняшний день «дельта-штамм», или SARS-CoV-2, выявлен в 74 странах мира.

 

Учитывая имеющиеся данные по заразности, тяжести течения и клинике, характерной для «индийского штамма», регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность службы скорой помощи и мобильных бригад для оказания медицинской помощи пациентам с КВИ, — поручил министр.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости