spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Таймас»: новый сорт пшеницы разработали акмолинские селекционеры

Вам может быть интересно

Новый сорт пшеницы «Таймас», который будет отличаться высокой урожайностью и устойчивостью к засухе и болезням, разработали акмолинские селекционеры. Работа над ним ведется порядка 15 лет, а на полях его можно будет встретить уже через 2-3 года. Подробности агентству «Aqmola News» рассказал заведующий отделом селекции пшеницы НПЦЗХ им А. Бараева Адылхан Бабкенов.

Рамиль ДУСУМОВ, фото Азамата ИСАБЕКОВА

Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А. И. Бараева в Шортандинском районе уже 65 лет работает над созданием новых сортов пшеницы, их размножением и внедрением в производство. Так, на протяжении 15 лет селекционеры трудятся над новым сортом – «Таймас». По словам заведующего отделом селекции пшеницы НПЦЗХ им А.И.Бараева Адылхана Бабкенова, его можно будет засеять на акмолинских полях уже через 2-3 года.

«Новый сорт «Таймас» созревает за 90-95 дней.  Он отличается высокой урожайностью и устойчивостью к засухе и болезням. Сорт только разработан и проходит испытания. Чтобы внедрить новый сорт требуется около 15 лет от начала скрещивания до его производства. Но благодаря современным методам биотехнологии и генной инженерии мы хотим сократить этот срок до 7-8 лет», — рассказал Бабкенов.

По словам селекционера новый сорт не будет уступать в характеристиках, зарекомендовавших себя «Шортандинской-14» и «Шортандинской-2012».

«Новые сорта, как «Шортандинская-2012», среднераннего типа созревания. Максимальная урожайность составляет в благоприятные годы 33 центнера с гектара. Содержание белка порядка 14, клейковины — 28 процентов. Сорт экологически пластичен к засухе и допущен к использованию в четырех областях Казахстана. Другой новый сорт «Шортандинская-14» — максимальная урожайность составляет в благоприятные годы 40 центнера с гектара. Его можно встретить в северных областях Казахстана с 2017 года», — добавил Адылхан Бабкенов.

Стоит отметить, по Акмолинской области сорта научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. Бараева занимают 2,6 миллионов гектар посевных площадей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости