spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Деньги на госпроекты по снижению безработицы тратили вхолостую – Счетный комитет

Вам может быть интересно

Председатель счетного комитета Наталья Годунова раскритиковала реализацию государственных программ, призванных снизить уровень безработицы в Казахстане, передает sputnik.kz.

«Несмотря на то, что действительно удалось сохранить уровень безработицы в размере 4,9%, первоначально значительная часть затрат пришлась на создание временных рабочих мест, средний период трудоустройства по которым составлял от одного до трех месяцев», — сказала Годунова на заседании мажилиса.

По ее информации, лишь 14% антикризисных проектов были направлены на создание долгосрочных экономических активов и объектов.

«Все остальное — текущий ремонт, озеленение и тому подобное. Очевидно, что эффект будет краткосрочным. А проекты по созданию новых производств, расширению существующих мощностей практически не были предложены регионами для финансирования», — продолжила глава комитета.

Вместе с тем, в Кабмине внесли изменения, которые должны помочь с решением озвученной проблемы.

«Правительством были приняты необходимые меры и закреплены требования, которые в настоящее время позволяют не тратить государственные ресурсы вхолостую», — заключила Годунова.

Полный комментарий председателя слушайте в подкасте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Что делать, если купил некачественный товар?

Порой покупая товар в магазине, только по прибытию домой мы замечаем, что он оказался некачественным. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости