spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ASHYQ: 12 человек с красным и желтым статусами выявили в Акмолинской области

Вам может быть интересно

С момента внедрения ASHYQ в Акмолинской области выявили 12 посетителей с «красным» и «желтым» статусами. Из них четверо с положительным результатом ПЦР-теста и восемь контактных лиц. Об этом на брифинге в РСК рассказала главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

«К примеру, в бургерной «Мясорубка» и ресторане «FamilyMood» у двух посетителей выявили «красные» статусы. Аналогично выявили еще пять посетителей с «желтыми» статусами на объектах общепита. При посещении фитнес-центра «Ягуар» в городе Щучинск у двух людей были «красный» и «желтый» статусы. У посетителя компьютерного клуба «Game» — «желтый». В кафе «Достар» поселка Бурабай — «красные» и «желтые». Посетителями оказались жители города Нур-Султан, которые должны были находиться на домашнем карантине», — рассказала Айнагуль Мусина.

Со всеми посетителями провели разъяснительную работу по соблюдению карантина. В дальнейшем в подобных ситуациях будут применяться меры административного воздействия.

Напомним, в качестве альтернативы полного закрытия ряда бизнесов и для частичного снятия ограничений был запущен проект ASHYQ. Приложение интегрировано с общей базой ПЦР, что позволяет точно определить статус физического лица.

Каждому субъекту предпринимательства присваивается QR-код. Посетители скачивают приложение, при сканировании QR-кода на входе в помещение определяется их статус.

Всего четыре статуса для физических лиц: красный, желтый, синий и зеленый. Красный статус обозначает полное ограничение передвижения. Желтый — частичное ограничение. Человеку разрешается посещать продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки не далее 500 метров от места домашней изоляции. Синий — нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным. Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет.

К слову, использование ASHYQ не освобождает предпринимателей от соблюдения санитарных норм. В случае нарушений участников проекта проверяют мониторинговые группы. Участник, нарушивший алгоритм работы не может вернуться в проект раньше, чем через две недели. Участник, нарушивший повторно — не менее чем через два месяца.

На сегодня для объектов, участвующих в проекте ASHYQ есть ряд привилегий.

«Объекты общепита могут работать до двух часов ночи. Им разрешается проводить поминки. Фудкорты могут работать с 10.00 до 22.00 часов при заполняемости до 20 процентов. Фитнес-центры, тренажерные залы, спортивно-оздоровительные комплексы, бассейны, сауны действуют в выходные дни. Объекты культуры, театры, кинотеатры, филармонии, бильярдные, караоке, компьютерные клубы, боулинг также могут работать. Разрешается движение межобластных и городских нерегулярных перевозок, а также проведение выставок, марафонов, спортивных мероприятий со зрителями», — дополнила спикер.

На сегодня по области предприниматели подали 285 заявок. Из них 215 объектов официально вошли в проект и получили QR-коды.

Подать заявку для участия в данном проекте  предпринимателям можно через сайт Infokazakhstan. Также можно получить в региональной палате предпринимателей.

Чтобы получить постоянные или временные QR-коды, субъектам необходимо иметь разрешительные документы — санитарно-эпидемиологическое заключение, уведомление о начале деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости