spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как правильно питаться во время Рамазана — мнение экспертов

Вам может быть интересно

Как известно, священный пост для мусульман — это подлинное испытание духа и тела. Редакция Liter.kz обратилась к диетологу и имаму, чтобы узнать о том, какую пищу и когда следует принимать в эти изнурительные дни.

По словам диетолога Нуршуака Нурсадыкова, к 30-дневному посту необходимо отнестись серьезно, поскольку, в отличие от каких-либо диет, во время Рамазана верующие голодают около 16 часов в день.

«Это намного тяжелее, чем какая-то диета или интервальное голодание. Поскольку здесь по длительности часов дольше, нарушается питьевой режим, человек не пьет, не ест. Все это отражается на организме. По состоянию здоровья этот пост не каждый может держать. Это тоже надо учитывать», — заявил Нуршуак Нурсадыков.

Отметим, что после голодания верующие принимают пищу только после захода солнца. Диетолог советует в первую очередь выпить воды, чтобы запустить работу желудочно-кишечного тракта.

«Человек должен выпить хотя бы один-два стакана воды, чтобы моторика желудка начала работать. Жидкость должна промыть всю слизь, которая накопилась за целый день. Второй шаг: человек не должен сразу много есть. Лучше всего начать с фруктов, овощей, клетчатки, легких салатов. Это надо, чтобы не перегружать организм», — пояснил врач.

Диетолог советует в период поста исключить из рациона жареную, жирную пищу и мучные продукты, а также вместо красного мяса отдавать предпочтение белому.

«Организму нужна белковая пища, полезно отведать фасоль, чечевицу, бобовые. Но только красным мясом ее нельзя восполнить, поскольку оно долго усваивается нашим организмом», — объяснил Нурсадыков.

Перед рассветом врач советует есть небольшую порцию белковой пищи, овощи и обязательно один-два стакана воды. Также важно не переедать, что затрудняет отход ко сну.

Отметим, что по мусульманским правилам, страдающие определенной болезнью люди могут не придерживаться поста: в частности, диетолог советует пациентам с сахарным диабетом, проблемами ЖКТ не держать пост, поскольку это может негативно сказаться на здоровье человека.

Также в условиях пандемии врач посоветовал принимать витамины, минеральные комплексы, чтобы поддержать иммунную систему во время поста.

Читайте также: Вакцинация не нарушает пост во время Рамазана – ДСЭК Алматы

Наиб имам мечети «Нур-Астана» Нурлан Каирбеков заявил, что перед постом верующий должен быть готов к духовному воспитанию.

«Держащему посту нельзя психовать, сплетничать, нервничать, обманывать людей, поскольку это не только физическое очищение, но и духовное. Если держать пост и обманывать людей, то такой пост не будет принят. Нужно оберегать пост», — пояснил он.

Он отметил, что у мусульман принято открывать пост финиками, а если их нет, то можно выпить воды. Так же, как и врач, Нурлан Каирбеков советует не переедать и отдавать предпочтение пище, которую варили или готовили на пару.

«После ифтара (вечерний прием пищи во время месяца Рамазан. – Прим. ред.), через несколько часов, мусульмане идут читать Тарауык намаз. После возвращения домой они вновь садятся за стол, но здесь главное – не переедать. Желудок за время поста сужается, поэтому лучше есть понемногу. Так не будет большой нагрузки на желудок; человек в течение Рамазана может скинуть несколько килограммов, которые принесут пользу организму», — пояснил имам.

Он также объяснил, что делать людям, которые желают держать пост, но принимают лекарства.

«Если это легкие таблетки, то он может их принимать во время ужина и перед рассветом. Во время поста нельзя ничего потреблять. Если же человеку необходимо принимать лекарства в определенное время, к примеру, при сахарном диабете, то таким людям нельзя держать пост», — заявил Нурлан Каирбеков.

Он отметил, что верующие, которые болеют, вместо поста могут выплачивать кафарат, то есть ежедневно в течение месяца кормить одного бедняка. В сумме, это от двух до пяти тысяч тенге в день. Человек может каждый день кормить нуждающегося, либо собрать всю сумму за этот период и сделать подарок детям сиротам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости