spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Определились победители конкурса видеороликов о космосе

Вам может быть интересно

В Национальном космическом центре состоялась церемония награждения учеников школ столицы, принявших участие в совместном конкурсе акимата района Есиль с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

В конкурсе видеороликов на космическую тематику, приуроченному к 60-летию первого полета человека в космос, приняли участие 35 учеников из шести школ Нур-Султана.

Как рассказали члены жюри, в составе которого были представители районного акимата столицы и специалисты национальной компании, участники конкурса сами определяли жанр ролика: интервью, репортаж или видеоклип. Видеоматериалы получились креативными, яркими и творческими.

По итогам голосования победительницей космического конкурса видеороликов стала Сымбат Мейрамбек, ученица 2 класса СШ № 66 Нур-Султана. На втором месте видеоролик ученика второго класса экономического лицея столицы Амира Атаконыса. И третье место занял ученик 5 класса СШ № 24 — Альгазиз Исак.

По признанию ребят, самой лучшей наградой для них стала встреча с национальными героями страны, летчиками-космонавтами Казахстана Талгатом Мусабаевым и Айдыном Аимбетовым.

Конечно же, большинство вопросов досталось Талгату Амангельдиевичу, который совершил три космических полета в 1994, 1998 и 2001 годах и работал на орбите в общей сложности почти один календарный год, совершив пять выходов в открытый космос.

Еще одной наградой для победителей конкурса видеороликов стала экскурсия по Национальному космическому центру. Ребята посетили Центр дистанционного зондирования Земли АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и увидели, как работают спутники орбите, делают космическую съемку, специалисты рассказали им об уникальном сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов.

Школьники побывали в музее нацкомпании, возложили цветы к бюсту первого космонавта Земли Юрия Гагарина. «Для нас это был наглядный урок развития казахстанской космонавтики, с которой мы хотели бы связать свое будущее», — отметили в завершении праздничного мероприятия победители конкурса.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости