spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанские школьники скатились на тройки — СМИ

Вам может быть интересно

Дистанционное обучение привело к катастрофическому падению успеваемости казахстанских школьников. Средняя оценка по стране за третью, основную, четверть упала до тройки, сообщается в сюжете «Астана», передает Tengrinews.kz.
К примеру, в Уральске, по данным канала, показатель качества знаний не достиг и 60 процентов.
Педагог и отец Сакен Мудатов уверен, что дистанционные занятия так и не смогли заменить уроки в школе. Тренер по карате говорит: и его сын, и воспитанники в секции измотаны новой формой обучения. Отсюда и плохая успеваемость, считает мужчина. Однако «летняя школа» для отстающих не выход, говорит он.
«Просто ребенок уже устал, я вот чувствую: за этот год он уже выдохся. Даже сидя дома, он выдохся. Ему надо дать отдохнуть. Какой-то передых. Можно сделать в один месяц, например, в августе, допустим, по субботам. Но каникулы должны быть для ребенка каникулами», — убежден отец школьника Сакен Мудатов.

Дети рассчитывают на отдых и нуждаются в нем, считает психолог Райса Байдалиева.

Насколько будет эффективным обучение для детей без мотивации?  Пока идет погоня за показателями, у школьника не появится интереса к обучению, говорит специалист. Другая сторона «летней школы» — тотальная нагрузка на учителей.

«Учителя, которые будут теперь работать в летнее время, они придут уставшие и выгоревшие в новый учебный год. Я думаю, это будет не лучшее продолжение всей школьной истории. Наверное, нужно перестраивать всю систему обучения, делать так, чтобы у детей была мотивация к обучению», — предложила Райса Байдалиева.

Журналисты выяснили, что у местных чиновников от образования иное мнение. В центре «Дарын» за лето хотят охватить все школьные предметы. Говорят, на помощь педагогам придут студенты и преподаватели вузов. Детям будет комфортно и интересно, заверяют специалисты.

«И они будут бесплатно вести у нас занятия. У нас также есть творческие объединения, мы также приглашаем оттуда специалистов. Серьезной нагрузки не будет, так как занятия будут проходить в игровой форме, на свежем воздухе», — уверена директор центра дополнительного образования «Дарын» Гульсым Дуйсенгалиева.

Будут ли заниматься уральские дети летом, пока неизвестно. Решение примут до конца учебного года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости