spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В 99 лет управлять танком: ветеран Великой Отечественной удивила военных — видео

Вам может быть интересно

Ветеран Великой Отечественной войны, старшина медицинской службы, обладательница 13 званий в Книге рекордов Гиннесса, 99-летняя Мария Колтакова освоила управление танком Т-72Б3, сообщает Sputnik.kz.

Необычный мастер-класс для ветерана организовали служащие Висленской мотострелковой дивизии Западного военного округа в Белгородской области.

Мария Колтакова прошла танковый маршрут на военном полигоне, чтобы испытать себя.

«Я испытывала свою энергию: на что я еще в свои 99 лет способна. Вот в 99 лет я танком управляла», — сказала Колтакова.

После прохождении танкового маршрута на бронетехнике командование дивизии угостили ветерана праздничным обедом, а также подарили цветы и новый танковый шлемофон на память.

По словам Колтаковой, за последние 5 лет она «на чем только не плавала, на чем только не каталась»: в 93 года впервые прыгнула с парашютом и выполнила фигуры высшего пилотажа на планере, была штурманом экипажа на кубке по джип-триалу, установила рекорд в на соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия.

Мария Денисовна называет себя «стальной бабушкой»: она участвовала в Курской битве, освобождала Харьков, Львов, Польшу и Чехословакию.

За время войны дважды была контужена, но, несмотря на это, вынесла с поля боя свыше 300 раненых советских солдат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости