spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские школьники выиграли республиканский шахматный турнир

Вам может быть интересно

Во время весенних каникул с 23 по 30 марта в городе Нур-Султан проходило Республиканское первенство по шахматам «Ақбозат-2021». Это первое соревнование, которое проходило в обычном режиме, сообщает ИА «Aqmola News». 

Честь Акмолинской области защищали учащиеся средней школы №16 города Кокшетау в составе Алишера Абай, Даниила Мурга, Дамира Алибаева и  Ламисы Аристановой.

«Кокшетауские школьники выступили блестяще. Предыдущие два года они были бронзовыми призерами, а в этом году стали чемпионами Казахстана вместе с тренером Канатом Бигожиным Токтаровичем — кандидатом в мастера спорта по шахматам. В самых решающих встречах с городами Алматы и Нур-Султан они проявляли мастерство и в командной игре победили со счетом 2.5:1.5 и 3:1 соответственно», — говорится в релизе пресс-службы облуправления образования.

Капитан команды Алишер Абай на первой доске, победив чемпиона Казахстана из РФМШ города Нур-Султана, стал победителем в личном первенстве. Другие члены команды старались также не отставать. У Даниила Мурга и Дамира Алибаева вторые места, Ламисы Аристановой – третье.

«В этом и заключается успех команды, что все стали призерами в личном зачете и с большим преимуществом от других команд вырвались на первое место. Втрое место заняла команда города Алматы, третье — Нур-Султана», — дополнили в ведомстве.

Все члены команды (три мальчика и одна девочка) – учащиеся одной школы, не старше 2006 года рождения. Именно здесь разыгрывалась единственная путевка на чемпионат мира в Сочи, который планируется провести в июне 2021 года.

Турнир проводился по круговой системе с регламентом 1,5 часа каждому участнику — классика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости