spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Встреча семьи леопардов с неизвестным зверем попала на видео

Вам может быть интересно

Специалисты национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае получили уникальные видеокадры, на которых запечатлена самка леопарда с тремя котятами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт нацпарка «Земля леопарда».

Отмечается, что фото- и видеофиксация котят дальневосточного леопарда — достаточно редкое явление из-за осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер. В связи с этим появление на видео самки в сопровождении сразу трех котят стало радостным событием для ученых.

Кадры с леопардами с фотоловушки были опубликованы на сайте нацпарка. На них видно, как самка леопарда и три ее котенка отдыхают на возвышенности. Потом мать замечает что-то вне видимости камеры и уходит. Чуть позже котята тоже замечают объект и, припадая к земле, наблюдают за происходящим.

«Котята не выглядят испуганными: они не отводят взгляда от происходящего и стараются уловить каждую деталь. Не исключено, что самка обнаружила потенциальную добычу — оленя или косулю — и отправилась на охоту, чтобы добыть для семьи пропитание и продемонстрировать малышам навыки опытного хищника. Хотя объект, который с огромным интересом высматривают котята, остается загадкой, ученым стало известно, что с леопардом и ее котятами все в порядке: недавно они попали в объективы фотоловушек в другом месте в нацпарке», — говорится в сообщении.

«Земля леопарда» является местом обитания самой редкой крупной кошки в мире — дальневосточного леопарда. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Также несколько особей были замечены у границы с КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке. В 2020 году здесь было зафиксировано свыше 100 взрослых особей.

Ранее редкий переднеазиатский леопард попал на кадры фотоловушки в Устюртском заповеднике в Мангистауской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости