spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вахтеры, уборщицы и дворники школ обратились к Токаеву с просьбой повысить зарплаты

Вам может быть интересно

Казахстанские работники школ, а именно уборщицы, вахтеры, дворники и другой персонал, запустили онлайн-петицию, в которой обращаются к президенту Касым-Жомарту Токаеву, передаёт HolaNews.

За две недели документ собрал более 1 500 подписей.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев! Мы – граждане республики Казахстан. Хотим обратиться к Вам с вопросом: когда, наконец, нам, работникам техперсонала общеобразовательных школ, поднимут заработную плату? Просим установить достойную оплату за наш тяжёлый и вредный для здоровья труд. На своих рабочих местах мы подвергаем вреду свое здоровье»,  говорится в петиции.

По словам авторов документа, в школах по протоколу четыре раза в день проводятся обработки: хлором, ди-хлором и кварцеванием, что напрямую вредит их здоровью.

«Это влияет не в лучшую сторону для нашего здоровья. Может быть, Вы не в курсе, наша заработная плата составляет 50 тысяч тенге за ставку. В данное время немыслимо прожить на эти деньги. Коммунальные услуги растут с каждым днём, цены на продукты растут с бешеной скоростью. Работники бюджетных организаций: технички, вахтеры, дворники, электрики и т.д. могут считать себя самыми нищими людьми в Казахстане. Просим Вас рассмотреть нашу петицию и принять меры. Вы – наша последняя надежда», – добавили они.

По данным сайта kz.trud.com, средняя зарплата уборщиц в школах Казахстана на 2020 год была в районе 59 000 тенге. В 2019 году экс-министр образования и науки Куляш Шамшидинова говорила, что зарплата технических работников в школах вырастет на треть. К примеру, если зарплата сантехника до этого составляла 48 тысяч тенге, ожидалось, что теперь она вырастет до 62 тысяч тенге.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да не поднимут они зарплаты. Учителям и медикам поднимут , а технички ,дворники и электрики для них никто. Мы дли них низкий слой, прислуга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости