spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Правило 5 секунд — биолог ответил, можно ли есть упавшую на пол еду

Вам может быть интересно

В детстве многие придерживались правила пяти секунд: если ты уронил еду и быстро поднял ее, то можешь ее съесть, ведь микробы не успели до нее добраться. О том, что нет никакого «правила пяти секунд», заявил руководитель группы микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков, сообщает zakon.kz.

Надо запомнить – пищу, хотя бы единожды упавшую на пол, употреблять уже нельзя. Об этом он рассказал интервью радио Sputnik.

Биолог уточнил, что если что-то из еды попало на поверхность, в чистоте которой вы уверены, например вашего кухонного стола, при условии, что вы регулярно моете и обрабатываете его, то риск будет минимальный. А вот о поле или столе в каком-нибудь другом месте не должно быть и речи.

Мы не видим, какое количество микроорганизмов находится на той или иной поверхности. Каким бы чистым вам ни казался пол внешне, микробов мы не видим, поэтому нет возможности оценить количество микроорганизмов. В любом случае все, что падает на пол, должно быть утилизировано и ни в коем случае не должно быть съедено.Андрей Шестаков

Как уточнил специалист, большинство окружающих микроорганизмов все же безопасны, за исключением микробов, которые могут попасть к нам от другого человека или животного.

Основная масса микроорганизмов безопасна или даже полезна, поэтому мы не должны препятствовать контакту с микробами, но есть исключение: микроорганизмы от другого человека и от животного. В другом человеке могут быть микробы, которые ему абсолютно безразличны, а нас они могут убить. То же самое может произойти с животными. И это же касается пола: как бы ни старались вымывать домашний пол, там могут оказываться опасные микроорганизмы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости