spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Упростить процедуру открытия и закрытия ИП планируют в Казахстане

Вам может быть интересно

Упростить процедуру регистрации и закрытия индивидуальных предприятий планируют в Казахстане, сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает Sputnik.kz.

«Предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, представления налоговой отчетности, а также исключение комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных», — сказал Жамаубаев на заседании правительства во вторник.

Кроме того, сейчас для индивидуальных предпринимателей Казахстана разрабатывают приложение «E-Salyq Business». Приложение будет автоматически формировать отчетность, которую налогоплательщик сможет просто подтвердить или откорректировать.

Борьба с оттоком капитала

Жамаубаев также рассказал, что правительство Казахстана проводит работу по борьбе с выводом капитала за рубеж и по деофшоризации экономики.

Ранее Казахстан подписал многостороннюю конвенцию, которая позволит проводить электронный обмен сведений с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Планируем с этого года начать обмен информацией с ОЭСР по финансовым счетам наших граждан в более чем ста юрисдикциях», — сказал глава Минфина.

Ужесточить наказание на границе

В конце января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил усилить контроль за трансграничной торговлей. По его информации, в 2020 году доля налоговых и таможенных поступлений в общей сумме доходов сократилась до 47%, хотя годом ранее она достигала 65%. Отмечался низкий уровень собираемости таможенных платежей. Только на границе с Китаем было выявлено около 50 тысяч фактов недостоверного декларирования. Расхождения в зеркальной статистике с Китаем составили более 5 миллиардов долларов, заявил ранее президент.

Во вторник Жамаубаев рассказал, что предлагается усилить административную ответственность в таможенной сфере за недостоверное декларирование товаров. Это позволит сократить количество правонарушений в таможенной сфере, заключил министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости