spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«На карантин после вакцинирования уходить не буду» — Айнагуль Мусина

Вам может быть интересно

Сегодня, 1 февраля стартовала кампания по вакцинации населения от КВИ. В числе первых в Акмолинской области вакцину российского производства «Спутник V» получила главный государственный санитарный врач Айнагуль Мусина. Корреспондент ИА «Aqmola News» воочию убедилась в достоверности иммунизации.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Айнагуль Мусина в числе первых в Акмолинской области получила вакцину от коронавирусной инфекции. Первый вопрос: «Как ощущения?».

«Когда кожу прокалывают при уколе — такие же ощущения. Не больно. Когда лекарство уходит — тоже», — улыбаясь, прокомментировала главсанврач.

После процедуры пациенту выдают бейджик, где указано, что в течение получаса за ним будет вестись наблюдение в послепрививочный кабинете. Здесь Айнагуль Советовна поделилась своей реакцией после прививки.

«Все нормально. Никаких изменений в организме нет. Ничего не жжет и не болит. Голова не кружилась. Температура не поднялась. Будто обыкновенный укол сделали. Не надо бояться. Это больше нагнетание идет со стороны диванных критиков, есть большие движения антипрививочников, поэтому я сама демонстративно получила», — отметила Айнагуль Мусина.

Теперь в течение трех дней участковый врач должен созваниваться с пациентом, узнавать его состояние, температуру, наличие каких-нибудь реакций. Также после прививки выдают памятку, где указаны ожидаемые реакции и телефон врача, к которому можно обратиться.

К слову, на карантин Айнагуль Мусина уходить не будет, а только ограничит круг контактных.

Напомним, иммунизация будет проходить в два этапа.

«Мы сейчас получили первый компонент вакцины. Через 20 дней получим второй. И тогда вакцинация будет завершенной. При получении двух  компонентов полностью сформируется иммунитет»,- подчеркнула главсанврач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости