spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Переводить Disney и Nickelodeon на казахский язык предложили в Казахстане

Вам может быть интересно

Министерство информации и общественного развития предложило переводить на казахский язык продукцию Nickelodeon, Disney, TiJi, передает Tengrinews.kz.

«Мы считаем важным изучение молодежью государственного языка. Сегодня мультипликационные фильмы и детская литература — это одни из главных инструментов изучения языка. Министерство информации и общественного развития поднимает вопрос перевода продукции таких телеканалов, как Nickelodeon, Disney, TiJi, а также произведений детской литературы мирового уровня на казахский язык. Если будет соответствующее финансирование со стороны государства, мы верим, что это будет грандиозный проект», — сказала Аида Балаева в ходе круглого стола в Сенате.

Ранее Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев сообщил, что более двух третей жителей страны владеют государственным языком.

«Мы должны создать условия, когда каждый ребенок после школы будет владеть государственным языком, читать, писать и говорить. Это дает им возможность работать во всех сферах государственной службы, экономики и так далее. Чем больше человек знает языков, тем культурнее он», — сказал Нурсултан Назарбаев на заседании Ассамблеи народа Казахстана 11 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости