spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Скорая помощь готова ко второй волне Covid-19

Вам может быть интересно

Более семи тысяч противочумных костюмов, 60 тысяч масок, антисептики и лекарства с резервным запасом. О готовности станции ко второй волне короновирусной инфекции рассказал главный врач областной станции скорой медицинской помощи Александр Высоцкий на брифинге, сообщает ИА «Aqmola News».

Сегодня мощность областной станции – 69 круглосуточных бригад. Из них девять  врачебных и 60  фельдшерских. При вспышке заболевания – они могут быть увеличены на три. Все сотрудники прошли обучение по международным стандартам оказания первой помощи и акушерской практики. Водители – по тренингу «Безопасное вождение».

«Обеспеченность санитарным автотранспортом – на 100%. Заключен договор финансового лизинга на поставку 58  машин. Доставлено 30 реанимобилей Hyundai H350, имеющий полный комплект медицинского оборудования для оказания помощи. Пришли восемь автомобилей JAC Sunray и три УАЗ Профи. Идет оформление, после чего будет распределение транспорта по всей области», — рассказал Александр Высоцкий.

Главврач отметил, что редизайн «Скорых» выполнен на 100 процентов. Согласно требованию законодательства цвет машин скорой помощи — желтый.

Пополнена материально-техническая база. Пульсоксиметры, антисептики, средства индивидуальной защиты, лекарства – всё, по словам Высоцкого, в достаточном количестве.

Дефицит кадров есть, но незначительный. На сегодня укомплектованность персонала – 88 процентов. Весь медперсонал ежемесячно проходит ПЦР-тестирование. Однако «ПЦР-тестов скорая не делает». Главврач отметил, что населению важно ознакомиться с правилами вызова бригад.

«Не всегда нас вызывают правильно. Многие вызывают скорую помощь, потому что им нужно сделать инъекцию антибиотика. Это не повод. Мы не должны этим заниматься. Мы оказываем экстренную помощь тем, кто в этом нуждается», — подчеркнул Высоцкий.

Ознакомиться с правилами вызова скорой помощи можно на официальном сайте  или обратившись в колл-центр по номерам: 72-32-86 и 26-47-48.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости