spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В больнице достаточно иммуноглобулина для лечения синдрома Кавасаки – главврач

Вам может быть интересно

О готовности областной детской многопрофильной больницы рассказала главный врач медучреждения Елена Иванова. В своем выступлении она отметила, что средств для лечения синдрома Кавасаки в больнице достаточно, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

«В больнице достаточное количество иммуноглобулина для лечения синдрома – кавасаки. Управлением здравоохранения закуплено сто флаконов. Все дети, которые лечились в больнице, получали этот препарат», — рассказала Елена Иванова.

Также главный врач рассказала о готовности медучреждения ко второй волне коронавируса.

«В инфекционном стационаре больницы функционируют 15 коек. Имеются две реанимационные койки с полным оснащением для оказания неотложной помощи детям. В наличие 57 пульсоксиметров, 12 кислородных концентраторов, один ИВЛ аппарат. Есть централизованная подача кислорода, мониторы, инфузиоматы, переносной рентген аппарат и все необходимые лекарства, иммуноглобулины. При необходимости имеем возможность в обследование КТ легких», — рассказала главврач.

В случае необходимости определена реанимационная бригада.

«В основном у детей инфекция протекает в бессимптомной форме. Если у ребенка есть поражение легких проводится антибактериальная, иммунобиологическая и терапия по предотвращению образования тромб», — рассказала Иванова.

В случаи наплыва пациентов стационар коечный фонд больницы может быть увеличен в два раза. Стационар – до 30 коек, реанимация – до четырех. Материально-техническая база и кадры подготовлены.

«Надеемся, что у детей не будет сильной вспышки заболеваемости. Благодаря «дистанционки» в школах и соблюдения профилактических мер в детских садах», — добавила спикер.

Иванова отметила, что дети в основном заражаются от взрослых. Поэтому призвала избегать посещения массовых мероприятий.

Всего за период пандемии коронавируса в больнице пролечили 394 ребенка, у 52 из них – подтвержденный случай Covid-19.

«Риску заражения больше всего подвержены дети с хроническими болезнями –легких, центральной нервной системы, эпилепсией, ДЦП, дети с онкопатологией и сахарным диабетом», — отметила Иванова.

Главврач добавила, что новорожденным детям заболевание передается лишь в редких случаях.
«Коронавирус не передаётся через кровь. Во всяком случае, риски минимальны», — заключила спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости