spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бежавшие год назад жители Китая получили статус беженца в Казахстане

Вам может быть интересно

Бежавшие из Китая этнические казахи Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы получили статус беженца в Казахстане сроком на один год. Заявление рассмотрело управление миграционной службы департамента полиции Акмолинской области на заседании межведомственной комиссии, сообщает ИА «Aqmola News».

Заседание межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении статуса беженца в РК проведено 16 октября. В соответствии с п.п.1​ ст.13 РК​ «О беженцах» принято решение о присвоении статуса беженца гражданам Китайской Народной Республики Мусаханулы Кастер, 1989-го, и Алимулы Мурагер, 1994 года рождения.

«Каких-либо оснований для отказа в присвоении статуса, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, не было. Один из основных принципов госполитики по вопросам беженцев — обеспечение лиц, ищущих убежище, и беженцев правом на убежище в соответствии с порядком, установленным законодательством», — отметили на заседании комиссии.

В соответствии с пп.5 ст.11 Закона РК «О беженцах», статус беженца присваивается сроком на один год.

«При сохранении в стране происхождения беженца прежних обстоятельств, служивших основанием предоставления ему статуса беженца, срок статуса беженца продлевается на один год. И на каждый последующий год уполномоченным органом на основании заявления беженца, поданного им за месяц до окончания указанного срока», — говорится в Законе.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что​ бежавшие​ незаконно пересекли границу Республики Казахстан, и национальных паспортов граждан КНР у них нет.

«Согласно п.1 ст. 49 Закона РК «О миграции населения», в выдаче разрешения на постоянное проживание в Казахстане отказывается иностранцам и лицам без гражданства незаконно прибывшим, а также преследуемым за совершение преступлений по законодательству стран, выходцами из которых они являются», — дополнили на заседании комиссии.

Одно из условий для предоставления гражданства Казахстана, согласно ст.15 Закона​ «О​ гражданстве Республики Казахстан», -​ постоянное проживание на территории страны.

«Вместе с тем, беженцы в Казахстане обладают правами и обязанностями, предусмотренными ст.9 Закона РК «О беженцах» (медицинское обслуживание, свободу труда или предпринимательской деятельности и прочее)», — заключили на заседании комиссии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости