spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

504 акмолинских медработника получили по два миллиона тенге

Вам может быть интересно

На сегодня рассмотрено 504 заявок на получение единовременных соцвыплат от медработников, которые заразились Covid-19 на службе. Все они уже получили по два миллиона тенге, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

На сегодня в Акмолинской области 504 медицинских работников, которые заразились КВИ на службе, получили единовременные социальные выплаты в размере двух миллионов тенге.

Все задержки в выплатах руководитель управления здравоохранения Сулен Ильясов объясняет тем, что у некоторых претендентов были проблемы с документами. Помимо этого, ведется сбор информации.

«Также собирается тщательный эпидемиологический анамнез того, где и как человек заразился вирусом, лечился амбулаторно или стационарно, был ли на больничном», — отметил главный врач.

К слову, ежемесячно с марта осуществляются надбавки медработникам, которые работают в инфекционных отделениях. На сегодня сумма составляет более трех миллиардов тенге.

«Сейчас две категории получают надбавки: работники инфекционных стационаров и скорой помощи. Сейчас некоторые виды надбавок увеличили, произошли изменения. Ведется работа с профсоюзным комитетом, чтобы надбавки получали те, кто действительно проработал в очаге. На сегодня около 4, 5 тысяч сотрудников получили данные надбавки», — рассказал Сулен Ильясов.

Уже 20 октября в Акмолинскую область должны поставить восемь передвижных комплексов на базе автобусов.

«Это автобусы, которые будут работать в круглогодовом режиме. Внутри будет цифровой рентген-аппарат, УЗИ аппаратура, лаборатория. Их уже распределили по регионам. Сейчас есть три таких комплекса на базе автомобиля и КАМАЗА», — сказал руководитель управления здравоохранения.

Остановился Сулен Илясов и на вопросе реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией.

«У нас уже есть несколько учреждений, которые готовы принять переболевших для реабилитации. Сейчас ждем калькуляцию, чтобы узнать, сколько будет стоить реабилитационный день. После уже начнется ковидная реабилитация», — отметил главный врач Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости