spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Приложение «Saqbol» значительно снизит риск заражения COVID-19

Вам может быть интересно

В Казахстане представили мобильное приложение «Saqbol». Теперь граждане, болеющие коронавирусом, смогут уведомлять других о своем местонахождении, сообщает ИА «Aqmola News».

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Министерство здравоохранения РК представили мобильное приложение «Saqbol». Цель — контроль распространения коронавирусной инфекции и своевременной локализации очагов заражения.

Приложение позволяет гражданину, с положительным результатом на COVID-19, активировав функцию уведомления, анонимно предупредить других пользователей приложения о контакте с ним в течение последних 14 дней на расстоянии менее двух метров и в течение более 15-ти минут.

Хранение записей взаимодействия с другими устройствами также будет зашифрованным.

Чтобы воспользоваться приложением «Saqbol» требуется его скачать на смартфон и включить функцию Bluetooth, через которую будет производиться передача зашифрованных данных. Приложение доступно на IOS и Android.

«Призываю казахстанцев активно пользоваться данным приложением, проявить сознательность и ответственность. Таким образом мы сможем максимально локализовать очаги и не допустить распространение Covid-19. Мы понимаем ответственность перед населением и создали приложение таким образом, чтобы все личные данные были зашифрованы, данное приложение обеспечивает абсолютную анонимность пользователей» — комментирует Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

 

«Работа приложения направлена на анонимное отслеживание контактов с другими устройствами, на которых установлена такая же программа. Для его использования не требуется регистрация. Так как приложение не собирает и не отправляет никаких персональных данных или данных о местоположении. При активации уведомления, программа автоматически и анонимно уведомляет об этом других пользователей. Таким образом, данное приложение поможет повысить настороженность граждан и своевременно уведомить их о контактах с зараженными людьми», — добавил Алексей Цой, Министр здравоохранения РК.

Пользователи, получившие уведомление, могут ознакомиться с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Казахстан о дальнейших действиях в приложении.

Кроме этого, для удобства пользователей в приложение интегрированы такие сервисы, как официальный бот самодиагностики COVID-19, i-Doctor, i-Teka, а также актуальная статистика COVID-19 по Казахстану.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости