spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новая откормплощадка на 5 тысяч голов КРС строится в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области готовится к открытию новая откормплощадка на 5 тысяч голов КРС. В целом в регионе планируется создание семи подобных объектов животноводства, сообщает ИА «Aqmola News».

По информации управления сельского хозяйства, производство мясной продукции по сравнению с прошлым годом выросло на 11, 4 процентов. Этому способствовало и дальнейшее создание 150 мясных ферм. Также приобретено более 10 тысяч голов племенного крупного рогатого скота.

Однако в регионе не намерены останавливаться на достигнутом. В планах удовлетворить не только потребности внутреннего рынка, но и стать одной из крупнейших экспортоориентированных областей страны. Для этого в текущем году перед животноводами поставлена цель — довести к 2022 году производство мяса до 120 тыс. тонн, молока в организованных хозяйствах до 200 тысяч.

Планируется создание семи откормочных площадок и 135 мясных ферм КРС в каждом районе. Одним из таких крупных комплексов в этом году стал инвестиционный проект ТОО «Биборд» в Кокшетау. Запуск откормплощадки вместимостью 5 тысяч голов КРС планируется в конце этого года. Создано порядка 170 рабочих мест.

«В настоящий момент строительство объекта завершено, проведены работы по прокладке коммуникаций, электроэнергии, дороги, пробурена скважина. Установлено дробильное оборудование»,- рассказал директор Мурат Калиев.

В целом, новые проекты агропромышленного комплекса должны дать серьезную прибавку к объемам товарной продукции и значительно расширить потенциал собственного производства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости