spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В воде у побережья Камчатки не обнаружили токсинов — губернатор

Вам может быть интересно

Токсинов в воде и в воздухе у побережья Камчатки, где произошло загрязнение Авачинского залива и погибли морские животные, не выявлено, радиация в норме, сообщил глава региона Владимир Солодов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

«Пока на сегодняшний день можно сказать, что основной вывод: до сих пор тех отравляющих веществ, токсинов, которые могли привести к такому массовому падению гидробионтов, не выявлено. В частности, можно сказать, что отрицательные пробы получены на гептил, то, что много слухов и обсуждений порождало в соцсетях», — сказал губернатор.

По его словам, есть отдельные превышения норм по нефтепродуктам и фенолам, но они не могли привести к подобной ситуации.

Опасных веществ, как отметил Солодов, не обнаружили и в воздухе.

Губернатор добавил, что все еще отрабатываются две версии загрязнения: техногенная — разлив вещества и природная — явления в самом океане.

«Самое главное сейчас — понять, что же все-таки послужило причиной такой массовой гибели, и после этого двигаться по осмыслению этого процесса и предотвращению дальнейших последствий… Уровень радиации находится в норме, замеры производятся ежедневно по всем точкам», — заключил Солодов.

 

Сейчас продолжается исследование проб, назначена судебная экоэкспертиза, решается вопрос о проведении других дополнительных исследований.
По делу устанавливаются все обстоятельства ЧП, а также виновные в произошедшем.

Ранее сообщалось, что в конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. На Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные.

Пока власти рассматривают три причины произошедшего в акватории Авачинского залива: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости