spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Система «Праймериз» максимально защищена — Центр анализа и расследования кибератак

Вам может быть интересно

Ведущие специалисты страны оценили защищенность системы «Праймериз» – платформы, которую разработали специально для проведения внутрипартийных выборов «Nur Otan».

Из-за ниспадающей пандемии голосование пройдет в онлайн-режиме.

Ранее первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек подчеркнул, что разработанная по поручению Елбасы электронная система «Праймериз» появилась после проведения серьезного анализа международного опыта, были изучены все риски. Она полностью безопасна, обеспечивает конфиденциальность для голосующих и исключает возможности технической корректировки голосования.

Об итогах всестороннего аудита системы рассказал президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев.

Разработчики системы «Праймериз» привлекли нас, как независимых аудиторов по информационной безопасности. Наша первая задача – провести аудит всей системы. Проверить для того, чтобы не было возможности как-то повлиять на систему или накрутить голоса. И второй момент – во время самого праймериз, чтобы мы в режиме реального времени мониторили, что не вносится какой-то деструктив или не вносятся изменения в базу данных. С нашей стороны, могу сказать, что после проведения аудита безопасности, мы нашли некоторые уязвимости, которые были оперативно устранены разработчиками и сейчас мы их консультируем по тому, как улучшить защиту системы. То есть могу сказать, что сейчас система максимально защищена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости