spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Перуашев предложил выплачивать 42500 тенге всем обратившимся

Вам может быть интересно

По мнению лидера демократической партии «Ак жол», поддержка МСБ неэффективна без поддержки платежеспособности населения. В этой связи Азат Перуашев предложил выплачивать помощь 42500 тенге всем обратившимся, передает BaigeNews.kz.

По его словам, вчера в ходе двухчасовой дискуссии с госорганами выступили более 20 представителей МСБ из всех областей, поступило более сотни сообщений на почту, по итогам которых ДПК «Ак жол» готовит обращение к Правительству.

«Меры поддержки МСБ малоэффективны без поддержки платежеспособности населения. Малый и средний бизнес – это прежде всего торговля и сфера услуг, то есть рынки, торговые центры, салоны красоты и парикмахерские, кафе и рестораны. Предприниматели признательны государству за поддержку с марта. Но сегодня мы видим, что даже там, где такие объекты работают, в три-пять раз сократилась посещаемость, чеки тоже сократились в среднем в два-три раза. То есть обороты упали на порядок, чистой прибыли практически нет, бизнес работает, чтобы хотя бы сократить убытки», — отметил Перуашев.

По его словам, такое положение показывает, что даже при желании бизнеса торговать и оказывать услуги, резко снизился платежеспособный спрос населения. В этой связи депутат Мажилиса напомнил о высказанном им ранее мнении, что сегодня необходимо выплачивать помощь 42500 тенге всем обратившимся.

«Разбираться кому дали обоснованно, а кому нет – успеем потом. Никуда эти люди не убегут. Пусть лучше десять человек сейчас получат не по адресу, чем хотя бы одна семья останется голодать. В таком случае у людей будет возможность приобретать самое необходимое, начиная с продуктов. А у бизнеса появится возможность выплачивать зарплату работникам, и тем самым сократится число нуждающихся в помощи», — добавил лидер партии.

Перуашев привёл пример в Великобритании, где правительство ввело субсидии на счет в кафе – тем самым, стимулируется и питание населения, и бизнес, и налоговая прозрачность.

«Нашим госорганам также нужно искать подобные, рыночные инструменты, которые бы поддерживали не отдельные компании, а честную конкуренцию в бизнесе и одновременно – защищали бы базовые потребности населения», — добавил депутат.

При этом Перуашев подчеркнул, что большинство казахстанцев, которые действительно нуждаются в финансовой помощи все-таки не получили заветные 42500. Поскольку система не всегда может определить, лишился ли человек дохода или же нет.

«Отказывают очень многим (в выплате 42500 — прим.авт.), при чем эти отказы достаточно сомнительны. Сегодня в эпоху цифровизации не проблема отследить, есть у человека доход или нет. И то, что наши органы вот так «буксуют» — это показывает, что программа цифровизации у нас сбоит и на должный уровень не вышла. А так было бы видно работает человек или нет, поступают у него отчисления в пенсионный фонд или нет, платит налоги или не платит. Это не вина граждан, это недоработка наших государственных органов. Если гражданин заявляет, что у него семья на грани голода — ему 42 тысячи — это небольшие деньги. А проверить всегда можно, никуда они не денутся (в случае незаконного получения пособия — прим.авт.). Здравомыслящие люди и так откажутся от выплат, а мошенники на этом много не заработают, это не такая большая сумма. Пусть лучше 10 человек получат необоснованно, чем хотя бы одна семья останется на грани голода», — заключил депутат.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости