spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские школы готовятся к дистанционному обучению

Вам может быть интересно

В Акмолинской области ведется подготовка школ к дистанционному формату учебы, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

Для подготовки к предстоящему учебному процессу в школах области дополнительно к имеющимся 16 166-ти компьютерам в этом году приобретено 1 460 единиц.

«Планируется закуп еще 352-х», — отметили в управлении образования.

По информации ведомства, из ожидаемого контингента — 132 тысяч школьников — всего 2 676 учащихся не имеют                                            личных компьютеров/ноутбуков и смартфонов. Им, как заверили в управлении,  будут переданы школьные компьютеры, ноутбуки и планшеты.

«Все школы подключены к широкополосному интернету. Практически в половине из них имеется скорость в 8 Мбит/сек, рекомендуемая министерством образования. Мы совместно с АО «Казахтелеком» работаем над увеличением числа школ. В скором времени норматив будет достигнут еще в 35-ти общеобразовательных учреждениях», — отметил руководитель областного ведомства Бейбут Жусупов.

Напомним, для дистанционного обучения будет использоваться образовательная платформа «Bilimland» и информационная система «Kundelik», доступ к которым, как заверил главный педагог области, имеют все школы региона.

Вопрос личного доступа самих учащихся к интернету в регионе практически решен. 96,2% имеют возможность работы в сети.

«Оставшейся части учащихся в пользование будут предоставлены флеш-карты с мобильным интернетом Beeline, Tele 2, Activ и др. Для этого приобретаются флеш-карты от операторов сотовой связи с тарифом «Білім», — дополнил Жусупов.

Дети в школах отдаленных сел с благополучным эпидемиологическим фоном будут обучаться в штатном режиме с соблюдением строгих санитарных мер. Это 7 процентов от общего количества школьников.

К слову, в области функционируют 555 дневных общеобразовательных учреждений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости