spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Жителям Целиноградского района разъяснены правила самоуправления

Вам может быть интересно

Общественным фондом «Sara» в рамках проекта «Развитие местного самоуправления», продолжается работа по оказанию содействия в развитии местных сообществах.

С начала 2020 года по всей стране в городах районного значения, селах, поселках и сельских округах с численностью населения менее двух тысяч человек введен бюджет четвертого уровня. Это означает, что акимы населенных пунктов согласно Закону «О местном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», должны согласовывать бюджетные программы, планы развития населенных пунктов только с собранием местного сообщества.

«В числе недавних мероприятий семинар для членов местного сообщества сельского округа имени Рахымжана Кошкарбаева в Целиноградском районе. Руководитель общественного фонда ознакомила участников мероприятия с Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», разъяснила некоторые моменты изучения актуальных вопросов местных проблем с целью выработки стратегии местного сообщества, процесса разработки и внесения предложений в план развития округа на ближайшие годы», — пояснили представители фонда.

В работе семинара приняли участие аким сельского округа, активисты местного сообщества и представители бюджетной сферы.

«В ходе семинара выявились противоречивые моменты: местных жителей волнуют многие социальные проблемы, они активно обращают их акиму,
в вышестоящие органы власти, некоторые вопросы стараются решать сами,
к примеру, как Гульмира Кайбульдинова — через участие в мини-проектах для сельских НПО. Но, с другой стороны, жители путаются в наименованиях
и направлениях работы общественных институтов, призванных повысить участие казахстанцев в принятии решений», — рассказала руководитель фонда Сара Баймаганбетова.

Поэтому организаторы часть семинара посвятили разъяснению характеристик общественных советов, создаваемых на районном, областном и республиканском уровнях с целью организации общественного контроля, и формам местного самоуправления (сход, собрание). Отметим, семинар проведен с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости