spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Курорт родного края: чем недовольны местные предприниматели?

Вам может быть интересно

Из-за резкой вспышки коронавируса за последний месяц на территории региона, поток туристов в курорты местного края резко снизился. За прошлые выходные лишь 150 человек посетили курорт Бурабай, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

У популярного среди иностранных туристов курорта Бурабай появился шанс стать еще актуальнее для казахстанцев, пока заграничный отдых не доступен.

В свою очередь, бурабайские предприниматели сетуют, что им приходится терпеть убытки из-за низкого потока туристов. По их словам, основную прибыль всегда приносили гости из ближнего зарубежья, особенно из России. Казахстанцы же, как отмечает руководитель отдела физической культуры, спорта и туризма Бурабайского района Азамат Баймуканов, приезжают лишь набегами – на выходные.

— За прошлую неделю курорт посетили около 1000 человек – очень низкий показатель прибывающих. Соответственно это бьет по карману местных предпринимателей. Наши земляки все-таки приезжают обычно на пару суток. Основную финансовую прибыль всегда приносили туристы из России, — рассказал АзаматБаймуканов.

Среднестатистический россиянин приезжает на курорт в среднем на 10 дней. Поэтому инфраструктура Бурабая на 70-80 процентов ориентирована на иностранный сегмент.

— Россияне не привередливы в выборе мест остановки и предпочитают средние объекты отдыха. Им нравится развитая инфраструктура нашего курорта – это и велосипедные дорожки, различные развлекательные услуги (экскурсии, сувенирные лавки и другие). Конечно, если иметь в виду цены, то раскошелиться за выходные на 40-50 тысяч тенге для среднестатистического казахстанца обходиться в копеечку. Но надо понимать, что основную финансовую прибыль приносят иностранцы, отсюда и цены, — отметил Баймуканов.

Следует признать, что курорт Бурабай за последние годы заметно обрел актуальность среди иностранцев ближнего и дальнего зарубежья. Конечно, их привлекает местная природа.

— Сегодня рынок размещения туристов очень широкий и колеблется от пяти тысяч до полумиллиона тенге в день, — добавил Азамат Баймуканов.

С приходом коронавируса в мире наблюдается положительная тенденция возобновления дикой природы. А как изменилась экологическая обстановка в Бурабае? По словам Азамата Баймуканова особых изменений за время карантина не произошло.

— Вообще начиная с 2018 года, идет процесс возобновления озер. Открываются множество подземных источников, благодаря чему основные озера курорта увеличились на 1 метр – это очень много. Например, озеро Бурабай считается проточным. В нее входит река Сарыбулак и выходит река Громотуха, отчего вода в озере не застаивается, — добавил собеседник агентства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости