spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

30 квадратов на каждого. Как работают жилищные госпрограммы в области?

Вам может быть интересно

Тридцать квадратов на каждого казахстанца – такая задача поставлена в стране. В Акмолинской области в 2019 году эта цифра составила 22,4 квадратных метров. О том, как в регионе реализуются жилищные госпрограммы, рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

В зависимости от доходов, лестница доступности жилья делится на четыре категории. Это коммерческое жилье, кредитное жилье МИО, жилье для малообеспеченных, арендное жилье без выкупа. В каждой из этих направлений свои правила.

— Программа «Бакытты отбасы» предназначена для многодетных, социально-уязвимых, детей-сирот, инвалидов и участников ВОВ, либо приравненных к ним. Сегодня таких нуждающихся 13 с поливной тысяч людей. Первоначальный взнос 10%, процентная ставка 2% годовых сроком на 20 лет, — рассказал на брифинге заместитель акима области Аскар Муратулы.

Доход должен составлять до двух прожиточных минимумов на члена семьи – 62,4 тысячи тенге.

Следующая ипотечная программа «7-20-25» предлагается очередникам, имеющим доход свыше 3,1 МЗП – 96 700 тенге на одного члена семьи.

— По этой программе одобрено уже 762 заявки на сумму 6,8 миллиарда тенге. Первоначальный взнос 20%, под 7 процентов годовых сроком на 20 лет, — добавил спикер.

Те, у кого доход составляет ниже 96 700, в стране скоро будет действовать новая программа «5-10-10». Подробнее о ней можно узнать здесь.

По первой категории – жители, у которых нет финансовой возможности приобрести жилье, действует программа арендного жилья. Приписка «без выкупа» не означает, что жилье выдается на время и забрать его могут в любой момент. Жить в арендной квартире от государства можно хоть всю жизнь.

Единственное, что не стоит забывать, это продлевать договор найма каждые 5 лет. Многие очередники опасаются, что в случае смерти арендатора, члены его семьи останутся на улице. Однако это не так, члены семьи, указанные в договоре найма, имеют право переоформить договор на свое имя после смерти основного нанимателя.

Реализация всех программ по строительству и финансовому обеспечению на контроле городского акимата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости