spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Железный меч сакского периода найден в Атбасарском районе

Вам может быть интересно

К западу от села Магдалиновка Атбасарского района, в трехстах метрах от левого берега реки Ишим на могильнике Магдалиновка разведочная группа Центра по охране и использованию историко-культурного наследия при раскопках обнаружила железный меч . Интересную находку местные археологи относят к раннему железному веку, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

Перед раскопками на предполагаемое место археологических находок выезжает разведочная группа. Она определяет места, наиболее интересные для раскопочных работ. В одной из таких поездок группа наткнулась на исторический экспонат – меч периода раннего железного века (7 век до н.э – 4 век н.э).

— Разведочная группа едет на вездеходе в намеченное место и визуально осматривает местность. Обычно курган можно найти по каменным оградкам. Меч наши сотрудники нашли случайно. Он располагался на глубине 30 см. Общая длина его составила 79 см, острие клинка заточено с обоих сторон. Средняя часть и наконечник меча изогнут, вероятно, из-за тяжелых камней, — рассказала руководитель отдела «Центра по охране и использованию историко-культурного наследия» Гаухар Сарсекова.

 

Найденный исторический экспонат — предмет военного быта. А это значит, что предполагаемый курган относится к военному захоронению.

— Если уже при разведке был найден ценный предмет, скорее всего, уже при раскопках мы обнаружим больше интересных находок, — надеется Гаухар Сарсекова.

На данный момент меч находится на экспертизе — изучается его состав. О дальнейшей судьбе находки мы узнали в областном историко-краеведческом музее.

— Обычно все находки передают нам к концу года, здесь мы их также изучаем. Найденный меч, скорее всего, будет храниться в наших фондах. Будем представлять его на выставках, — рассказала заместитель директора областного историко-краеведческого музея Анар Дюйсенбаева.

Раскопки из-за эпидситуации пока откладываются.

Сегодня в Атбасарском районе расположены более 100 памятников археологии. Благодаря разведочным работам, удалось обнаружить еще около 20-ти курганов, относящихся к бронзовому периоду и раннему железному веку.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости