spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Коронованные» коронавирусом – Санврачи «празднуют» День медика на работе

Вам может быть интересно

Айнагуль Мусина. Популярным в Акмолинской области это имя сделал прежде всего проклятый вирус. Но он, Covid-19, же показал ее профессионализм, невероятную выдержку и преданность профессии. Вот уже пятый месяц она и ее команда живут без выходных и нормального сна. Вот и сегодня, День медика, они — на работе. Отрабатывая очаги, подбивая нехорошую статистику.

Асель АУТАЛИПОВА

***
От интервью в профессиональный праздник Айнагуль Мусина не отказалась. За последние четыре с лишним месяцев главный санитарный врач области привыкла быть на связи 24/7. Нажимать, если нужно, на рычаги, распутывать неувязки, докладывать цифры.
А город «горит». 17 новых случаев из 22-х «областных». Всего в регионе опасным вирусом сегодня болеют 306 человек. Ситуация – критическая. Айнагуль Советовна вообще не любит приуменьшать или преувеличивать риски.
Covid-19 – не фейк. Он мутирует и смертельно опасен. Впрочем за последние пару недель скептиков стало в разы меньше. Ведь уже у каждого из нас есть родственники, знакомые либо знакомые знакомых, которые сегодня борются за жизнь. Или уже проиграли.

***
Специально для тех, кто еще сомневается. Главный санитарный врач области официально подтверждает: про доктора с положительным КВИ из Нур-Султана, приехавшего в Кокшетау навестить родителей, – правда. Он потерял отца, потом – маму, а сегодня, как и его сестра, — в инфекционном стационаре. В тяжелом состоянии. Журналисты не лгут.
И это только одна из трагедий. Не хочется пересказывать истории, чтобы нечаянно не сделать больно близким.
Не хочется нагнетать. И без того людям тяжело. Нужно трезво оценивать риски, но не теряя самообладания. Спокойствие – пятьдесят процентов здоровья.

***
В свой праздник Айнагуль Мусина готова говорить только о проклятом вирусе и в стотыщпятьсотый раз повторяет: маски, дезинфекция, дистанция. Оказывается, есть такое понятие – вирусонагрузка. С одним-двумя контактами иммунитет еще может справиться. Но если наплевать на санитарные правила и получать все новые дозы вируса, «заработаешь» тяжелую форму болезни.

***
Оказывается, Айнагуль Советовна уже несколько месяцев живет в пустующей квартире подруги. Чтобы уберечь пожилых родителей и дочь.

***
Честное слово: до сегодняшнего дня не знала, что День медика – это еще и праздник санитарной службы и лабораторий. Наверно, отчасти потому, что они всегда немного в тени. Война с коронавирусом показала: это несправедливо, недальновидно и очень рискованно. Нужно службу укреплять. Так сказал сам Глава государства.
Судите сами: четыре реорганизации за пять лет. Сокращение штатных единиц непосредственно санэпидпрфиля.
И при этом 59 вакансий. Непрестижная, видимо, профессия. Нет социального пакета – жилья, подъемных, льгот. Ведь санитарная служба относится к госслужбе, а не бюджетникам. Небольшая зарплата. 72 тысячи – для начинающего санитарного врача в районе.
Занятые в борьбе с коронавирусом санэпидемиологи получают доплату. Но, как отметила Айнагуль Мусина, на уровне водителя неотложки. Примерно по 175 тысяч.

***
Если мы заслужили. Неправда, когда говорят, что «спасибо» — это неважно. Каждому из нас важно, чтобы нас благодарили. Хотя бы внутри себя. Это правильно. И это стимул.
Врачей-анестезиологов после наркоза не помнят. Вот и санитарная служба тоже редко слышит слова признательности. А ведь это благодаря им мы не умираем от отравлений, сибирской язвы, чумы или кори. Потому что они работают на опережение.
С праздником Вас, медики! Низкий поклон. Берегите себя.
И победы всем нам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости