spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области на озере Малое Чебачье открыт мобильный спасательный пост

Вам может быть интересно

В Акмолинской области перед началом купального сезона на территории Щучинско-Бурабайской курортной зоны на берегу озера Малое Чебачье открыт мобильный спасательный пост, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

Ежегодно, с наступлением летней жаркой погоды, на водоемах области наблюдается массовый наплыв населения и гостей области. В Щучинско-Бурабайской курортной зоне одним из наиболее посещаемых мест отдыха для купания, в том числе и для купания с маленькими детьми является озеро Малое Чебачье.

Для предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасности граждан на воде, Департаментом по ЧС области организуется круглосуточное дежурство профессиональных спасателей, владеющих навыками оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

-Проблема безопасности людей на водных объектах области, из года в год остается острой, в связи с чем, спасателями осуществляется ряд профилактических мероприятий, направленный на предотвращение происшествий на воде. Несмотря на продолжение карантинных мероприятий, на водоемах области наблюдается наплыв отдыхающих. В связи с чем, начиная с первых дней июня, сопровождаемых в этом году резким повышением температуры окружающего воздуха, здесь на берегу озера Малое Чебачье, мы, как и ежегодно, для обеспечения безопасности людей выставляем мобильный спасательный пост, с круглосуточным дежурством спасателей. Во время дежурства, спасатели осуществляют осмотр водной акватории на плавательном средстве с подвесным мотором, а также в пешем порядке проводят разъяснительную работу с отдыхающими по соблюдению требований правил безопасности на водоемах. Для благоприятного несения дежурства установлен, полученный с материального резерва передвижной прицеп – вахтовка, оснащенный всем необходимым спасательным оборудованием и снаряжением, средствами связи, автономными электро- и теплогенераторами и другими необходимыми бытовыми условиями, — рассказал заместитель начальника ГУ «СП и АСР» Департамента по ЧС области руководитель Оперативно-спасательного отряда Даулет Шамиганов.

Напомним, на территории области действуют пять спасательных постов, где находятся 61 профессиональный спасатель на озерах Бурабайского, Зерендинского, района и города Кокшетау, а также 35 сезонных общественных спасательных постов, с численностью 105 спасателей. Они оборудованы всем необходимым спасательным снаряжением и оборудованием – имеются моторные лодки, спасательные жилеты и спасательные круги, средства связи и громкоговорящей связи, концы «Александрова», бинокли, аптечки, огнетушители.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости