spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Аккольском районе реализуется уникальный проект

Вам может быть интересно

Совсем скоро в городе Акколь, благодаря программе льготного кредитования предпринимательства «Экономика простых вещей», появится искусственный водоем площадью в 1 гектар, сообщает ИА «Aqmola news».

В целом же в районе в этом году ожидается реализация четырех проектов. Это строительство торгового центра и торгового дома, строительство искусственного водоема и туристической базы. По словам руководителя отдела предпринимательства и промышленности Аккольского района Данияра Шуленбекова, общая стоимость проектов составляет более 227-ми млн.тенге.

-Будет создано порядка 34 рабочих мест. В целом, в нашем районе каждый год вводится в действие новый проект, что благоприятно стимулирует экономику района. Например, строительство туристической базы на сегодняшний день завершена на 90%. Остались внутренние отделочные работы. Также уникальный проект – это строительство искусственного водоема «Алтын Балык». Я думаю, появление искусственного водоема, обрадует жителей нашего города, — рассказал Данияр Шуленбеков.

Юрий Коновалов – предприниматель, который взялся за реализацию данной идеи. Год назад бизнесмен переехал в Акколь — купил дом. Оказалось, что рядом с домом находится свалка.

-Хотелось сделать что-то полезное для жителей, для города. Решил, что пусть вместо свалки здесь расположится лучше искусственный водоем. Подготовив бизнес-план, представил проект в Атамекен. Посредством льготного кредитования по программе «Экономика простых вещей» получил разрешение на кредит. Часть денег я вложил сам. На данный момент заказан трактор для очистительных работ, — рассказал о проекте Юрий Коновалов.

Водоем стоимостью 11 млн.тенге займет площадь вместо свалки и будет составлять почти 1 гектар. После очистки свалки, будет вырыта яма глубиной три метра, которая покроется специальной пленкой. Механизм наполнения водоема водой со скважины представит насосную систему с фильтрами. Кроме того, на территории расположатся 5 беседок. Любители порыбачить также смогут посещать водоем.  Кроме карасей, Юрий Александрович планирует запустить туда красную рыбу. В планах у предпринимателя также построить к водоему и бассейн.

Дана Жоламанова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более трехсот қандасов получили гражданство Казахстана с начала года и стали акмолинцами

Как рассказали в управлении миграционной службы, ежегодно в Департамент полиции Акмолинской области обращаются порядка 500 человек, желающих получить принадлежность...
- Реклама -spot_img

Похожие новости