spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В регионе идет подготовка к купальному сезону

Вам может быть интересно

На территории Акмолинской области насчитывается 754 водоема  используемые для отдыха и рыбной ловли. В связи с наступлением купального сезона в регионе, для недопущения гибели людей на воде, спасателями совместно с МИО области, отрабатывается комплекс мероприятий. На сегодняшний день на водных акваториях области подготовлен 61 профессиональный спасатель. Об этом в ходе брифинга в РСК рассказал заместитель начальника Департамента по ЧС – Канат Доспаев, сообщает ИА «Aqmola news».

Так за купальный период 2019 года на водоемах области погибло 22 человека, в том числе 7 детей. Все происшествия зарегистрированы в необорудованных местах для купания и на неохраняемых водоёмах, где нет спасательных подразделений. Наиболее же опасными акваториями являются реки Нура и Есиль, где за 2 года утонуло 14 человек.

-В целях проведения спасательных работ на водных акваториях области подготовлен 61 профессиональный спасатель, 4 спасательных подразделения и водолазно-спасательное отделение на озерах Боровое, Зерендинское, Копа и Щучье Оперативно-спасательного отряда ГУ «СПиАСР» Департамента. Имеющаяся техника и плавательные средства — 16 единиц автомобильной и спасательной техники, 27 единиц плавательных средств из них 2 катера, 12 мотолодок, 8 гребных лодок, 5 резиновых лодок, в том числе, водолазное оборудование и снаряжение находятся в технически исправном состоянии и готовы к применению. Ежегодно проводится обучение детей навыкам плавания. В этом году уже обучено 165 детей, — рассказал Доспаев.

Коммунальные пляжи созданы на территории Зерендинского и Есильского районов. Создано 28 сезонных спасательных постов с численностью 55 спасателей.

В то же время, несмотря на действующие карантинные ограничения, и предпринимаемые меры по профилактике гибели людей на воде, на сегодняшний день в области имеется 2 факта гибели человека на воде. Из них 1 случай при ловле рыбы и 1 случай при купании в несанкционированном месте.

-Хотел бы напомнить основные правила поведения на воде: не купаться в запрещенных местах; не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; не нырять в непроверенных и необорудованных местах; не заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; не плавать на предметах, не предназначенных для плавания; не взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки; не входить в воду детям без сопровождения взрослых; не заходить в воду и купаться в темное время суток; не купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; и, самое главное, если вы находитесь на водоеме с детьми особенно уделять внимание детям, — резюмировал Канат Доспаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости